Налоговые удержания с гранта - законно или нет?
Я работник казенного учреждения культуры, и в этом году путем участия в конкурсе проектов мне был присужден персональный грант, как физлицу, без условий научной или иной проектной деятельности от министерства культуры краснодарского края. Бухгалтерия сообщила, что будет удержан налог с этой суммы. Законно ли это? Спасибо.
Доброе утро.
В Письме Минфина России от 30.09.2010 N 03-04-05/9-575 указано, что выплаты в виде грантов, не поименованных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 602, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
В Перечне российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению (утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. N 602 поименованы фонды (благотворительные, некоммерческие, научные).
В Вашем случае бухгалтерия действует законно.
Да законно так-как данный грант это так же доход с которого необходимо оплачивать НДФЛ.