Как узнать входит ли квартира моей мамы в наследуемую масссу.

1.Как узнать входит ли квартира моей мамы в наследуемую масссу. Какую выписку из ЕГРП или какой формы запрос необходимо сделать. Квартира зарегестрирована в бти. 2.могу ли я договор мены зарегестрировать сейчас в юстиции (прошло 15 лет) и какие документы необходимы кроме тех и кадастрового паспорта. Что еще надо?
Лучший ответ

Елена,добрый день! Так и называется ВЫПИСКА из ЕГРП, укажите адрес квартиры и всё.

Договор мены можете и сейчас зарегистрировать,но не обязательно, так как согласно статьи 6 Федерального Закона"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Желаю удачи

Квартира входит в наследтвенную массу . если договор мены зарегистрирован в БТИ.Вам ничего за маму регистрировать не надо. Над только оформить наследтство у нотариуса.

Вы можете получить выписку о зарегистрированных правах как в росреестре, так и в БТИ..

О договоре мены неясно. Кто стороны данного договора, какой статус меняемых квартиры?