Справки о болезни предоставлены, но меня вызывают к директору школы по поводу пропусков - является ли это правомочным действием?
Ребёнок с 1 сентября по сегодняшний день пропустил 15 дней учёбы по болезни. Справки все есть в школе. Но меня вызывают в школу к директору по поводу пропусков. Имеют ли на это право если документ о пропуска есть.
Да, школа имеет право вызвать вас для обсуждения пропусков, даже если у вас есть медицинские справки. Согласно Федеральному закону «Об образовании», школа обязана контролировать посещаемость и принимать меры при частых пропусках. Хотя справки подтверждают уважительную причину, администрация может беспокоиться о суммарном количестве пропущенных дней (15 дней за короткий срок) и их влиянии на успеваемость. Вызов к директору — это не наказание, а возможность выяснить ситуацию и при необходимости разработать план помощи ребенку. Если пропуски вызваны хроническим заболеванием, стоит предоставить дополнительные документы от врача. В любом случае, вы имеете право на уважительное отношение и разъяснение причин вызова. Рекомендуется прийти на встречу, взяв с собой копии справок. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вызвать родителя для беседы - это право руководителя учебного заведения, тут даже поводов особо не надо
Если есть справки, значит никаких негативных последствий пропусков не будет, если освоите программу.