Проблемы с переоформлением машины - наложен запрет на регистрацию и требуется оплата штрафов

Вопрос №16604648 из г. Хабаровск
опубликован 26.11.2019, 12:26

У меня ттакая проблема. Была куплена машина 16. 11.19, в другом городе. Договор купли-продажи есть. Через несколько дней поехали в гаи переоформлять, и тут выясняется, что на машину наложен запрет на регистрационные действия в связи с двумя неоплаченными штрафами предыдущего владельца (в выписке гаи указано 2 штрафа). Запрет пристав наложил 18.11.19. Предыдущий владелец оплачивать ничего не собирается, а только кормит завтраками. Собрались уже платить сами, однако Далее, выясняется, что у этого человека есть еще 7 штук неоплаченных штрафов. При разговоре с приставом, она намекнула, что нужно оплатить не только эти два штрафа, но еще и другие 7 штук потому что " потом они все равно вылезут". Как понимать ее слова, на каком основании был наложен запрет на машину через 2 дня после продажи, и почему мы должны оплачивать не только 2 штрафа, которве вылезли пои обращении в гаи, чтобы переоформить машину на себя, но и еще другие 7 штук? А если этот человек наделает еще долгов, и что, пристава так и будут ьез конца накладывать запрет на уже не пренадлежащее этому человеку имущество? Правомерны ли действия приставов? Подскажите, пож-та.

Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

1. Запрет на регистрационные действия по машине скорее всего был наложен не через 2 дня после продажи, а ранее.

2. Оплачивать штрафы продавца вы не обязаны.

3. После проведения регистрационных действий в ГАИ, в случае как вы говорите если продавец "наделает" долгов, вас они уже никоим образом не коснуться.

4. При заключении ДКП в условиях прописывается, что автомобиль не продан, не заложен, под арестом не состоит? В случае если это было указано, вы можете смело обращаться в суд о признании ДКП недействительным и возврате денежных средств, так как продавец ввел Вас в заблуждение.

26.11.2019, 13:52

У Вас есть два варианта, либо через суд снять обременение, либо расторгнуть договор купли-продажи. Обратитесь к юристу на личную консультацию для детального изучения Вашей проблемы.

27.11.2019, 04:40

Один штраф наложили запрет 4 апреля, а второй именно 18 ноября. Это все указано в выписке из ГАИ.

26.11.2019, 14:44
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

1. Запрет на регистрационные действия по машине скорее всего был наложен не через 2 дня после продажи, а ранее.

2. Оплачивать штрафы продавца вы не обязаны.

3. После проведения регистрационных действий в ГАИ, в случае как вы говорите если продавец "наделает" долгов, вас они уже никоим образом не коснуться.

4. При заключении ДКП в условиях прописывается, что автомобиль не продан, не заложен, под арестом не состоит? В случае если это было указано, вы можете смело обращаться в суд о признании ДКП недействительным и возврате денежных средств, так как продавец ввел Вас в заблуждение.

26.11.2019, 13:52

Ну приставы могли и не знать, что авто продано, они этого отследить не имеют возможности.

В данном случае Вы можете направить продавцу претензию с указанием требований:

1. Оплатить штрафы в размере...

в противном случае вы будите вынуждены обратиться в судебные органы для расторжения ДКП, возвратом денежных средств и % за пользование ими.

По вине продавца, вы также можете нарушить условия договора, так как в типовом договоре ДКП транспортного средства, указывается условие, что покупатель обязуется зарегистрировать ТС в течение 10 дней с момента заключения договора.

26.11.2019, 15:01