Обязан ли житель, проживающий на постоянной основе за границей, платить за вывоз мусора по месту прописки?
Проживаю на постоянной основе на территории другого государства. Прописана одна. Должна ли я платить за вывоз мусора по месту регистрации, ведь фактически его не произвожу (ни я, ни третьи лица). Спасибо.
Прежде услуга по вывозу (утилизации) отходов относилась к жилищной услуге. Установлением тарифов занимались ТСЖ или УК. С начала 2019 г. переработку отходов относят к коммунальным услугам. Тарифы на эти услуги будут устанавливаться на государственном уровне. Графу оплаты за эту услугу выделят отдельно в присылаемых гражданам платежках, параллельно со счетами по отоплению (газоснабжению). Следует отметить, что закон не позволяет отказаться от подобной услуги;
Да. Согласно действующему законодательству, с недавнего времени, плата за вывоз мусора взимается исходя их прописанных человек в жилом помещении, независимо от фактического проживания.