Могут ли приставы изъять 1/4 часть собственности внука из общей квартиры, в которой есть доля его бабушки, для возмещения ущерба? Влияют ли на это сестры?
Внук в настоящее время осужден, ранее по решению суда ему присудили возмещение ущерба 150 т.р могут ли приставы забрать 1/4 части его собственности от всей квартиры в которой есть доля бабушки. Сестры?
Забрать приставы ВООБЩЕ ничего не могут. Судебные приставы-исполнители в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" могут описать недвижимое имущество в виде 1/4 доли квартиры и арестовать при условии, что стоимость 1/4 доли соразмерно задолженности. Реализация арестованного имущества происходит в соответствии со ст.87 закона "Об исполнительном производстве" через специализированную организацию на торгах.
Однако, если 1/4 квартиры является единственным пригодным помещением для проживания внука, то его не смогут продать на торгах.
Статья 79 закона "Об исполнительном производстве". Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Федеральный закон об исполнительном производстве