LSN Messenger
Калуга, 26.11.2019, 13:27

Претензия на возврат предоплаты и требование компенсации за нарушение сроков покупки автомобиля у официального дилера в Москве

Вопрос №16604952 из г. Калуга
опубликован 26.11.2019, 13:27
Хотел купить автомобиль у официального диллера в Москве, поскольку сам иногородний сначала созванивался и уточнял по наличию, 17.11. приехал в автосалон, определился с марко авто и комплектацией, комплектация в наличии была, но ПТС как мне сказал менеджер находится на заводе чтобы его выкупить автосалон попросил предоплату, поскольку я все равно собирался покупать данный авто я согласился, был составлен предварительный договор купли продажи с указанием марки, модели и VIN номера машины, (ПТС как утверждал менеджер должен был приехать в автосалон 19.11, а забрать авто я хотел 23.11) в пункте 1,1 данного договора указано что продавец и покупатель обязуются заключить основной договор купли продажи, в случае не заключения Основного договора стороны должны подписать допник с новым сроком или мне должны вернуть деньги на мой счет. В договоре мой счет ни где не указан. Так же в пункте 4,6 указано что средства возвращаются на мой счет путем перевода (оплачивал я наличными) и комиссию за перевод удерживается с меня, на текущий момент авто мне так и не предоставлен, собираюсь писать претензию, на какие статьи ГК и Закона о защите прав потребителей мне ссылаться чтобы мне вернули предоплату в полном объеме и какие пени/неустойку я могу потребовать от автосалона за нарушение сроков, в автосалон я собираюсь ехать 30.11. пройдет уже больше 7 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

В предварительном договору срок заключения основного договора и передачи машины указан? Если да то кроме возврата основного долга нужно взыскивать еще и неустойку, для чего и нужна претензия на основе норм ГК, ездить к ним нет необходимости.

26.11.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В пункте 1.1 указано что покупатель и продавец обязуются заключить основной договор в течении 7 календарных дней с момента поставки автомобиля на склад, по факту машина уже была у них на складе, не было только ПТС.

26.11.2019, 13:34

Значит идет уже просрочка и можно взыскивать и неустойку, подробнее написано Вам в личные сообщения.

26.11.2019, 13:41