Если Я получу 3 группу инвалидности можно мне будет не сообщить работодателю.

Вопрос №16604953 из г. Курск
опубликован 26.11.2019, 13:27
Если Я получу 3 группу инвалидности можно мне будет не сообщить работодателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, законодательство РФ не обязывает работника сообщать работодателю о наличии инвалидности, в том числе 3 группы. Вы имеете право не разглашать эту информацию. Однако стоит учитывать последствия:

1. Льготы и гарантии: Если вы не сообщите об инвалидности, работодатель не будет обязан предоставлять вам установленные законом льготы (сокращённый рабочий день, дополнительные отпуска, запрет на привлечение к сверхурочным работам без согласия и т.д.).

2. Адаптация рабочего места: Для получения необходимых условий труда (например, специального оборудования) потребуется уведомить работодателя и представить документы об инвалидности.

3. Увольнение: Работодатель не может уволить вас по причине инвалидности, если вы её скрыли. Однако если вы не можете выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья, работодатель вправе инициировать увольнение по медицинским показаниям.

4. Медицинская тайна: Информация об инвалидности является врачебной тайной. Разглашение её без вашего согласия запрещено.

Резюме: Вы не обязаны сообщать об инвалидности, но если вам нужны льготы или адаптация рабочих условий – лучше уведомить работодателя официально (с предоставлением справки МСЭ). В противном случае вы рискуете потерять право на эти преференции.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 15:58

Алексей, да, вы можете не сообщать об инвалидности работодателю.

В ст. 65 ТК РФ установлен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Документы, подтверждающие факт присвоения инвалидности, в этом перечне не указаны. Статья 65 ТК РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Таким образом, обязанности представлять эту информацию закон не содержит.

Это ваше право, а не обязанность.

26.11.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Я уже работаю на производстве с вредными факторами и Я оформлю 3 группу инвалидности мой роботодатель это узнает или нет. Чтобы Я мог остаться на своей должности и о этом никто не знал. СПАСИБО.

26.11.2019, 13:47

Добрый день. Информирование работодателя об установлении инвалидности - это право работника, а не обязанность. За сокрытие от работодателя информации о наличии инвалидности работник не несет ответственности. Работодатель, которому не было известно о факте установления работнику инвалидности в период действия трудового договора, также не несет ответственность за непредставление работнику гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

В случаях, когда в соответствии с законом для определенной категории работников является обязательным прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров, освидетельствований (в том числе психиатрических), химико-токсикологических исследований, пред-или послесменных осмотров, предоставление медицинских заключений (ст. 213 ТК РФ, ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-I "О государственной тайне" и т.п.), работодатель может узнать о состоянии здоровья сотрудника из результатов этих осмотров и исследований, заключений. После этого работодатель уже сам будет решать что с вами делать.

26.11.2019, 14:00

Алексей, всё тайное становится явным, к сожалению.

Работодатель может узнать из следующих источников:

1. При работе с вредными факторами работодатель обязан организовывать периодические медицинские осмотры работников (ежегодные или чаще). В ходе этого осмотра ваша инвалидность может быть выявлена, соответственно, работодателю будет сообщено о работнике, имеющем противопоказания для работы со вредными факторами.

2. Если ваше заболевание требует ежегодных переосвидетельствований - Вам необходимо будет предоставить комиссии справку от работодателя по форме ВТЭК.

3. Сведения о вашей инвалидности имеются в Пенсионном фонде, и есть риск, что при проверке работодателя будет выявлено, что лицо, работающее с вредными факторами, имеет инвалидность.

При выявлении противопоказаний работодатель не имеет права допустить вас до работы - ст.212 ТК.

Обратите внимание, что увольнение инвалида 3 группы по инициативе работодателя по состоянию здоровья может не обязательно:

руководство предприятия обязано предложить Вам любые другие вакансии, на которые Вы подходите по профессиональным качествам и не связанные с вредными или опасными условиями труда.

Если Вы согласитесь - оформляется перевод на другую должность;

А вот при отказе от перевода на другую должность, либо отсутствии свободных вакансий, работодатель должен будет уволить инвалида по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос

Мария.

26.11.2019, 15:10