Ростов-на-Дону, 26.11.2019, 13:41

Необходимость обращения к нотариусу для продажи квартиры с договором дарения на долю земли в статусе жилого помещения

Вопрос №16605017 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2019, 13:41
Если у квартиры статус жилое помещение, а доля земли офрмлена через договор дарения, нужно будет продавть только через нотариуса? Спасибо, ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квртира в многоквартирном доме, но каждая квартира имеет свою долю земли, на которой построен дом

Квартира приобреталась у застройщика по договору купли-продажи, а долю земли застройщиик оформил через жоговор даренич.

26.11.2019, 15:11

Ирина, если квартира зарегистрирована в своем разделе Единого государственного реестра недвижимости, на квартиру оформляется отдельный договор купли-продажи.

Если земельный участок зарегистрирован в отдельном разделе Единого государственного реестра недвижимости, на доли участка оформляется отдельный договор купли-продажи.

Если квартира и доля участка оформлены в едином разделе ЕГРН, то как сказано в соответствующем законе - государственная регистрация перехода права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией перехода неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В любом случае такие сделки не подпадают под обязательное нотариальное удостоверение.

26.11.2019, 15:22

В соответствии с недавним разъяснением Минэкономразвития, направленным в Росреестр, нотариальное удостоверение таких сделок не требуется. Основываются данные разъяснения на том, что доля в праве общедолевой собственности на земельный участок следует судьбе помещения в силу прямого указания в законе и при переходе права собственности на помещение к новому владельцу одновременно к нему переходит доля на земельный участок, не являющаяся при этом самостоятельным предметом сделки.

26.11.2019, 15:24

Что именно вы собрались продавать? Квартиру или жилой дом? Какое отношение квартира имеет к земельному участку?

Если продают все одновременно собственники долевой собственности можно в простой письменной, если только часть, обязательно нотариальное удостоверение.

26.11.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Квртира в многоквартирном доме, но каждая квартира имеет свою долю земли, на которой построен дом

Квартира приобреталась у застройщика по договору купли-продажи, а долю земли застройщиик оформил через жоговор даренич.

26.11.2019, 15:11

Ирина, если квартира зарегистрирована в своем разделе Единого государственного реестра недвижимости, на квартиру оформляется отдельный договор купли-продажи.

Если земельный участок зарегистрирован в отдельном разделе Единого государственного реестра недвижимости, на доли участка оформляется отдельный договор купли-продажи.

Если квартира и доля участка оформлены в едином разделе ЕГРН, то как сказано в соответствующем законе - государственная регистрация перехода права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией перехода неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

В любом случае такие сделки не подпадают под обязательное нотариальное удостоверение.

26.11.2019, 15:22

В соответствии с недавним разъяснением Минэкономразвития, направленным в Росреестр, нотариальное удостоверение таких сделок не требуется. Основываются данные разъяснения на том, что доля в праве общедолевой собственности на земельный участок следует судьбе помещения в силу прямого указания в законе и при переходе права собственности на помещение к новому владельцу одновременно к нему переходит доля на земельный участок, не являющаяся при этом самостоятельным предметом сделки.

26.11.2019, 15:24