LSN Messenger
Москва, 26.11.2019, 14:22

Вопросы относительно долга за ЖКУ и взаимодействия с ТСЖ

Вопрос №16605247 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 14:22
Имеется долг за ЖКУ, который начал накапливаться году в 2003, если я не ошибаюсь. Тогда я ходил в школу, этим занималась мама. В 2012 году мы подписали с ней (квартира принадлежала нам поровну, в равных долях) договор о рассрочке платежей на 18 месяцев, но выполнить его не смогли. В 2013 году мама умерла, и долг стал платить я. Последние пять с половиной лет я плачу исправно каждый месяц (задолжал за четыре месяца текущего года, так как потерял работу). И вот мне пришло письмо от ТСЖ, "досудебное" письмо с просьбой погасить долг, либо договорится о рассрочке (это и является целью, я уверен). Из предыдужего обзаца становится понятно что платить полную сумму у меня желания нет вообще, потому что я знаю что есть срок исковой давности. Который составляет три года. Исходя из всего этого вопросы: 1. Стоит ли мне запросить детальную выписку (или как это называется) с указанием: за какие года я вообще должен? И если такой документ мне предложат подписать, я так понимаю, своей подписью я соглашусь со всей суммой долга, верно? 2. Как было бы... правильнее намекнуть на наличие срока исковой давности, и что вообще стоит предложить в качестве компромисса? Я понимаю что этот вопрос, наверное, несколько наивен, но всё же. Как максимум я могу предложить ТСЖ половинную оплату того старого долга. Но это в самом крайнем случае. Буду признателен за овтеты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внимательно изучите письмо с просьбой погасить долг. Как правило, в таких письмах содержатся сведения о периодах просрочки.

Если в письме нет сведений о том, за какие периоды образовался долг, то в письменном виде запросите полный расчет суммы задолженности с указанием периодов просрочки.

Обратите внимание на ответ коллеги, указывающего на то,что для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно.

В остальном (срок давности - 3 года по каждому платежу отдельно, заказать полный расчет и оплатить только за 3 года) - согласна с коллегами.

26.11.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В спорах о долгах за ЖКУ срок давности также составляет 3 года. Но есть особенности. В первую очередь они связаны с тем, что услуги ЖКХ — это не единоразовые платежи, а ежемесячные — для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно. Например, у вас есть задолженность 50 тысяч рублей за 3 года и 4 месяца.26 апр. 2019 г.

26.11.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заказываете расчет за все время потом платите за 3 года.

26.11.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Полянская Юлия Евгеньевна, спасибо за ответ. В письме только общая сумма, без указания периодов. Вопрос: письменно запросить расчет - достаточно от руки написать и председателю ТСЖ вручить, или надо письмом отправить ему через почту?

26.11.2019, 16:53

Как хотите, так и передавайте. Обязаны дать расчет по месяцам и годам.

С уважением.

26.11.2019, 16:55

Желательно вручить в руки, но можно и отправить по почте и даже по электронной почте с цифровой подписью если вам будет тяжело и далеко доехать до председателя ТСЖ, в общем на ваш выбор, как вам будет удобнее!

26.11.2019, 18:57