Адвокат требует исключить указание на наличие опасного рецидива при назначении наказания Мусину - насколько обоснованны требования?
Требования адвоката обоснованны, если судимость по ч. 1 ст. 188 УК (контрабанда) действительно была погашена на момент вынесения приговора. Согласно ст. 86 УК, погашенная судимость не учитывается при признании рецидива. Для опасного рецидива по ч. 4 ст. 159 УК (тяжкое преступление) необходимы два и более осуждения к реальному лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести (п. «а» ч. 2 ст. 18 УК) либо одно осуждение за тяжкое или особо тяжкое преступление (п. «б»).
Если первая судимость (ч. 1 ст. 188 УК) погашена, остаётся только одна – по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК (незаконное предпринимательство). Этого недостаточно для опасного рецидива, поскольку требуется не менее двух непогашенных судимостей за преступления средней тяжести, либо одна за тяжкое (а ч. 2 ст. 171 УК – средней тяжести, а не тяжкое). Следовательно, указание на опасный рецидив подлежит исключению.
Однако необходимо проверить, была ли судимость погашена именно к моменту вынесения приговора. Для ч. 1 ст. 188 УК (преступление небольшой тяжести, максимальное наказание до 2 лет) срок погашения – 3 года после отбытия наказания (п. «б» ч. 3 ст. 86 УК). Адвокат должен подтвердить, что этот срок истёк и не было новых судимостей.
Резюме: Требования адвоката законны и обоснованы, так как погашенная судимость не влияет на рецидив. Суд обязан исключить опасный рецидив, что может смягчить наказание.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Какая то задачка по уголовному праву. Требования адвоката в части являются верными. Особо опасного рецидива не будет, поскольку ещё в декабре 2011 года ст.188 УК РФ утратила силу. У Мусина вообще отсутствует судимость по данной статье, а не потому что она погашена. Если по ст.171 судимость не погашена, то будет простой рецидив.