Учредитель и генеральный директор ООО «Пальмира» совершил незаконные действия во время процедуры банкротства, причинив ущерб кредиторам на несколько миллионов рублей - какова квалификация его пр
В период осуществления процедуры банкротства учредитель и генеральный директор ООО «Пальмира» Баюновский осущест-вил неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества организации, что по-влекло за собой причинение имущественного ущерба иным креди-торам ООО «Пальмира» в сумме, превышающей 3 000 000 рублей.
Желая скрыть данный факт, Баюновский намеренно не передавал назначенному арбитражному управляющему документацию об имуществе и долговых обязательствах ООО «Пальмира», а также совершал иные действия по воспрепятствованию деятельности ар-битражного управляющего. Таким образом Баюновский дополни-тельно причинил ущерб кредиторам организации на сумму свыше одного миллиона рублей.
Ознакомьтесь с положениями ч. 2 и 3 ст. 195 УК. Имеется ли в дей-ствиях Баюновского совокупность преступлений и каким образом над-лежит квалифицировать его деяние?
В действиях Баюновского усматривается совокупность преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 195 УК РФ.
1. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов (ч. 2 ст. 195 УК РФ). Баюновский, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Пальмира», в период процедуры банкротства удовлетворил требования отдельных кредиторов за счет имущества организации, причинив ущерб иным кредиторам на сумму свыше 3 млн рублей. Это образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 195 УК РФ, поскольку ущерб превышает 2 250 000 рублей (крупный размер).
2. Сокрытие документации и воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего (ч. 3 ст. 195 УК РФ). Баюновский, желая скрыть факт неправомерного удовлетворения требований, намеренно не передавал арбитражному управляющему документацию об имуществе и долговых обязательствах, а также совершал иные действия, препятствовавшие его деятельности. Это привело к дополнительному ущербу кредиторам свыше 1 млн рублей. Поскольку Баюновский является контролирующим должника лицом (учредитель и директор) и его действия (бездействие) повлекли привлечение к субсидиарной ответственности, указанные деяния подлежат квалификации по ч. 3 ст. 195 УК РФ (совершение лицом, контролирующим должника, деяний, предусмотренных ч. 1 или 2 настоящей статьи, причинивших крупный ущерб).
Совокупность преступлений означает, что каждое из деяний образует самостоятельный состав, поэтому они квалифицируются самостоятельно, и наказание назначается по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений). Альтернативная квалификация – оба деяния могут быть охвачены ч. 3 ст. 195 УК РФ как единое продолжаемое преступление, но с учетом разновременности и различных целей (сначала удовлетворение требований, затем сокрытие) более верна квалификация как совокупность.
Резюме:
- Действия Баюновского следует квалифицировать по ч. 2 и ч. 3 ст. 195 УК РФ как совокупность преступлений.
- Первое преступление – неправомерное удовлетворение требований кредиторов (ч. 2).
- Второе преступление – сокрытие документации и воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего (ч. 3).
- Наказание назначается по совокупности преступлений.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Задачи студентам бесплатно не решаются.
Договаривайтесь в личных сообщениях об оплате.