Обнинск, 26.11.2019, 16:46

Возврат долга по расписке на сумму 49818 рублей пошлина - 1694 рубля, к какому судье обращаться?

Вопрос №16605951 из г. Калуга
опубликован 26.11.2019, 16:46
Возврат долга по расписке на сумму 49818 рублей пошлина - 1694 рубля, к какому судье обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

К мировому, основное требование до 50 т.р.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

""ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

""1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

""1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

""3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

26.11.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, процветания вам и здоровья, меня смущала сумма предстоящего возврата более 50 т.р.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вы можете по ст.3 ГПК РФ подавать в суд.

26.11.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

К мировому судье надо обращаться.

26.11.2019, 16:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Анатолий Павлович!

Споры Вашей категории с суммой требования до 50 000 рублей, подлежат рассмотрению Мировым судьей.

Обратиться Вам необходимо к Мировому судье по месту регистрации Вашего должника. Какой именно Мировой судья обслуживает территорию по его адресу Вы сможете узнать на сайте суда, либо по телефону в канцелярии (необходимо будет назвать адрес должника)

26.11.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, но сумма которую предстоит взыскивать с заемщика с учетом пошлины будет 51512 рублей, все равно к мировому ?

51512 общая сумма с учетом пошлины, все равно к мировому обращаться?

26.11.2019, 17:09

Да, учитывается только сумма основного требования (в Вашем случае долга), сумма уплаченной пошлины заявляется ко взысканию в качестве судебных издержек и не учитывается в цену иска.

Удачи Вам!

26.11.2019, 17:10