Возврат долга по расписке на сумму 49818 рублей пошлина - 1694 рубля, к какому судье обращаться?
К мировому, основное требование до 50 т.р.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)
""ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
""1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
""1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
""3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Здравствуйте.
Вы можете по ст.3 ГПК РФ подавать в суд.
К мировому судье надо обращаться.
Добрый день, Анатолий Павлович!
Споры Вашей категории с суммой требования до 50 000 рублей, подлежат рассмотрению Мировым судьей.
Обратиться Вам необходимо к Мировому судье по месту регистрации Вашего должника. Какой именно Мировой судья обслуживает территорию по его адресу Вы сможете узнать на сайте суда, либо по телефону в канцелярии (необходимо будет назвать адрес должника)
51512 общая сумма с учетом пошлины, все равно к мировому обращаться?
Да, учитывается только сумма основного требования (в Вашем случае долга), сумма уплаченной пошлины заявляется ко взысканию в качестве судебных издержек и не учитывается в цену иска.
Удачи Вам!