Якутск, 26.11.2019, 20:06

Нарушен ли закон о государственном гимне РФ

Вопрос №16606071 из г. Якутск
опубликован 26.11.2019, 20:06
В школах Якутии по предложению А. Николаева заставляют учителей и детей каждый день перед первым уроком исполнять или прослушивать гимн России, считая, что так можно воспитать патриотизм. Учителя считают, что тем самым мы наоборот воспитаем отрицательное отношение к гимну, ведь он должен исполняться в торжественных случаях. Является ли эта обязанность нарушением закона РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежедневное исполнение гимна в школе Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 3-ФКЗ (ред. от 21.12.2013) "О Государственном гимне Российской Федерации" нарушает. Закон обязывает исполнять государственный гимн в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности - перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам (ст. 3 ФКЗ).

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечет административную ответственность по ст. 17.10 КОАП РФ в виде:

наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

26.11.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не является нарушением. Потому что такой порядок может быть установлен согласно ст. 30 ФЗ Об образовании. И Федеральному конституционному закону от 25.12.2000 N 3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации" не противоречит.

НО, за то что кто-то не будет его исполнять не могут привлечь к ответственности. Т.к. такая ответственность не установлена.

26.11.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! От исполнения Гимна, ещё ни у кого не появилось отрицательное отношение к гимну. Не выдумывайте. Что касается самой процедуры, то можете подать жалобу в прокуратуру, они проверят законность ежедневного данного исполнения, и возможно выйдут в суд по данному вопросу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации" государственный гимн Российской Федерации исполняется, в том числе:

в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности - перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Закон при этом допускает исполнение гимна в иных торжественных случаях, а также устанавливает запрет на исполнение и использование Государственного гимна РФ с нарушением указанного Закона (ст.9).

Нарушениями могут быть:

- использование Государственного гимна Российской Федерации в других музыкальных произведениях и иных произведениях искусства допускается в случаях и в порядке, устанавливаемых Президентом Российской Федерации, ст.8;

- Исполнение не в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом, ст.2 и др. подобные нарушения.

Других ограничений, прямых запретов, касающихся частоты исполнения гимна, законодательством не установлено.

26.11.2019, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ольга Николаевна!

Госдума отказалась на уровне закона обязывать школьников петь гимн перед началом занятий каждую неделе, 16 октября 2019 г.

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству посчитал такое предложение избыточным. «Учитывая, что в законодательстве Российской Федерации не предусмотрено запретов и ограничений для исполнения Государственного гимна Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях, указанные образовательные организации вправе заслушивать или исполнять Государственный гимн Российской Федерации и самостоятельно определять как порядок, так и периодичность его исполнения», отмечает комитет. С такой позицией согласилось большинство депутатов Госдумы.

26.11.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если нет такого локального акта?

26.11.2019, 20:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А если нет, и не исполняйте ГИМН, в чём проблема-то?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2019, 20:17

Если нет, то тем более нет ни ответственности, ни обязанности петь гимн.

26.11.2019, 20:20

Есть статья 17.10 КОАП РФ и ст. 3 ФЗ РФ "О гос. гимне".

26.11.2019, 20:23