Как исправить ситуацию, связанную со становлением собственником земельного участка без права на домовладение, если отсутствует доступ к архиву умершего нотариуса?
В 1994 году вступили в наследство по завещанию в котором был указан земельный участок и находящееся на нем домовладение. При вступлении в наследство возникла ошибка в результате которой вступили в наследство только на зу. На основании этого право собственности на дом отсутствует, поставить его на учет ФРС нет возможности. Как исправить эту ситуацию, если нотариус осуществлявший процедуру вступления в наследство умер, а его архив утерян?
Татьяна, вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для выдачи дополнительного свидетельства опринятии наследства либо следует обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства в виде дома.
Добрый вечер.
Обратитесь к нотариусу у которого хранится нотариальный архив, возьмите у него документ об утере наследственного дела. В данном случае Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства на конкретный объект недвижимости.
Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.