Оренбург, 26.11.2019, 18:11

Отказ следователя предоставить аудиозапись допроса на допросе - законно или нет?

Вопрос №16606379 из г. Оренбург
опубликован 26.11.2019, 18:11
На мою знакомую возбудили уголовное дело за получение взятки от предпринимателя, которому она говорила только о необходимости уплаты ей назначенного ему штрафа. Когда следователь ее допрашивал как подозреваемую в присутствии приставленного им же адвоката, он включал аудиозапись ее разговора с этим предпринимателем. Затем она наняла другого адвоката, который ходатайствовал о представлении ему возможности ознакомиться с этой аудиозаписью, но следователь отказал ему в этом. Законны ли такие действия следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, Здравствуйте!

Указанные в Вашем вопросе действия следователя незаконны. Если он при допросе подозреваемой предъявлял ей аудиозапись ее же переговоров, то в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), он обязан был удовлетворить ходатайство вновь вступившего в дела в качестве ее защитника и представить ему возможность ознакомиться с содержанием этой аудиозаписи. Следователь нарушил вышеуказанную норму закона.

26.11.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Вопрос спорный. Мое личное мнение, что отказ незаконен.

Так, в соответствии со ст. 53 УПК РФ защитник на предварительном следствии вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Аудиозапись предъявлялась на допросе, об этом есть отметка в протоколе допроса подозреваемого? Если да, то новый защитник вправе требовать чтобы и ему она была предъявлена.

26.11.2019, 18:16

Если буквально подходить к этому, то - законен. Ознакомление с материалами уголовного дела в т.ч. с аудиозаписью происходит по окончании предварительного следствия.

26.11.2019, 19:21

Такие действия адвоката просто необходимы, так как они очень пригодятся в суде для признания тех или иных доказательств стороны обвинения недопустимыми доказательствами, а кроме того, наглядно и документально подтвердят допущенные следователем правила их собирания, а также право на защиту. Именно так и "разваливают" незаконно возбужденные дела и незаконно предъявленные обвинения. В них имеется самый прямой практический смысл.

26.11.2019, 19:22

Что в таком случае следует предпринять адвокату, которому следователь отказал в удовлетворении этого ходатайства?

26.11.2019, 18:21

Адвокат вправе обжаловать данный отказ прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст. 124 и 125 УПК РФ).

26.11.2019, 18:23

Каждый адвокат сам определят стратегию и тактику защиты и никто в этом ему мешать не должен. Я бы порекомендовал поступить следующим образом:

1) заявить тому же следователю дополнительное ходатайство о представлении возможности ознакомиться с аудиозаписью, а если откажет вновь, то:

2) не дожидаясь окончания расследования, обжаловать эти его незаконные действия и решения в установленном законом порядке.

26.11.2019, 18:27

А куда или кому он должен обжаловать это незаконное решение следователя?

26.11.2019, 18:30

В прокуратуру или начальнику следственного отдела.

26.11.2019, 18:32

Эти действия он может обжаловать руководителю следственного органа, в котором работает этот следователь и/или надзирающему прокурору. Такие жалобы готовятся и подаются в порядке статьи 124 УПК РФ. Кроме того, возможно в порядке статьи 125 УПК РФ, направить такую жалобу в районный суд, который компетентен рассматривать такие жалобы.

26.11.2019, 18:34

А сколько по времени будут рассматриваться эти жалобы?

26.11.2019, 18:39

Руководитель следственного органа и прокурор обязаны по закону рассмотреть в течение 3 или 10 суток. Суд обязан приступить к ее рассмотрению, не позднее 5 суток с даты получения.

26.11.2019, 18:41

А что если руководитель следственного органа, прокурор или суд откажут в удовлетворении этих жалоб, то тогда уже ничего сделать нельзя?

26.11.2019, 18:49

Если адвокат высокопрофессиональный (честный, компетентный и трудолюбивый), он добьется своего. Например, он может заявить другое ходатайство о необходимости выполнения по делу следственного действия - осмотра и прослушивания аудиозаписи (ее фонограммы). В таком случае следователь, в соответствии с требованиями части 7 статьи 186 УПК РФ, обязан будет проводить этот осмотр и прослушивание с обязательным участием его подзащитной и в присутствии этого адвоката.

26.11.2019, 18:55

А если в этом ходатайстве адвоката будет отказано, как быть?

26.11.2019, 19:02

Отказ можно обжаловать в районный суд по месту производства предварительного расследования.

26.11.2019, 19:05

Тогда целесообразным будет вновь обжаловать этот отказ следователя в порядке статей 124 и 125 УПК РФ, и таким образом документировать (создавать) дополнительные доказательства допущенных им по делу беззаконий.

26.11.2019, 19:06

А если и в этом случае следователем будет отказано в его удовлетворении, то тогда опять его обжаловать в те же инстанции или как?

26.11.2019, 19:09

Можно обжаловать, а возможно заявить и еще одно ходатайство, а именно о назначении по уголовному делу судебной фоноскопической экспертизы на предмет установления принадлежности голосов лиц, зафиксированных на аудиозаписи, а также по другим необходимым вопросам.

26.11.2019, 19:13

А какой тогда в этом смысл, разве он есть!

26.11.2019, 19:16