Москва, 05.12.2019, 21:52

Законность привлечения следователя Г в качестве специалиста при проведении проверки показаний обвиняемого

Вопрос №16645508 из г. Москва
опубликован 05.12.2019, 21:52
Следователь Г. вел уголовное дело по обвинению моего знакомого по ст. 286 УК РФ, затем передал его следователю В., который при проведении проверки показаний с участием моего знакомого привлек как специалиста следователя Г, который и расписался в протоколе в этом качестве. Скажите, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, следователь, ранее производивший расследование по этому уголовному делу не может в дальнейшем выполнять по нему процессуальные функции другого участника уголовного судопроизводства, такие действия незаконны. Такой специалист, в соответствии со статьями 71, 70 и 61 УПК РФ, подлежит отводу.

05.12.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ценный ответ

А что лучше сделать, заявить отвод или ходатайство о признании протокола недопустимым?

05.12.2019, 22:10

Лучше всех это знает тот адвокат, который осуществляет по делу защиту обвиняемого. Вместе с тем, надо иметь в виду, что отвод этого специалиста буде скорее всего удовлетворен и следователь получит возможность повторно провести это следственное действие. В связи с чем полагаю, что более результативным для стороны защиты будет заявление непосредственно в суде ходатайства о признании этого протокола недопустимым доказательством. Тогда следователь уже ничего изменить не сможет, а сторона обвинения лишится своего одного доказательства.

05.12.2019, 22:17