Новая Ладога, 26.11.2019, 18:39

Я студент. Помогите, почему закон обратной силы не имеет.

Вопрос №16606515 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2019, 18:39
Я студент. Помогтте, почему закон обратной силы не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

26.11.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Алина, ту не бюро добрых услуг, учите матчасть. И почитайте ст.10 ГК РФ.

26.11.2019, 19:18

Какие именно варианты?!

26.11.2019, 19:20

А какой принцип говорит об обратном.

26.11.2019, 18:47

Принцип, исключающий обратное действие норм, является признанным не только для гражданского, но и для ряда других отраслей. Особый интерес приобретает, в частности, уголовное право, которое последовательно исходит из того, что обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица..

26.11.2019, 18:47

Аикакая судебная практика по этому вопросу.

26.11.2019, 18:51

Договор аренды недвижимого имущества, не предусматривающий условия о плате за пользование имуществом, является заключенным, поскольку законодательство, действовавшее на момент заключения договора, не запрещало передавать имущество без взимания платы за его использование (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.07.2005 N Ф 04-3139/2005 (11536-А 03-22)).

26.11.2019, 18:52

А что об этом говорит конмтитуция.

26.11.2019, 18:54

Введение в действие законов РФ регулируется Федеральным законом от 14 июня 1994 г. "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (СЗ РФ. 1994. N 8. Ст. 801; 1999. N 43. Ст. 5124). Эти акты вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если в них не установлен другой порядок их вступления в силу. Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста акта в РГ или СЗ РФ. Согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, неопубликованные законы не применяются.

26.11.2019, 18:54

В чьем ведении находиться гражданское законодательство.

26.11.2019, 18:59

В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

26.11.2019, 19:00

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. ... Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

26.11.2019, 19:02

Гк пончтие правтльное, тут у меня варианты...

26.11.2019, 19:03

Понятие. Гражданское законодательство (в широком смысле) - это вся система признанных государством источников, содержащих нормы гражданского права, действующих в Российской Федерации. Кроме законов и подзаконных актов к источникам гражданского права также относятся:

- общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ;

- обычаи делового оборота.

В буквальном смысле, в соответствии с комментируемой статьей, гражданское законодательство включает в себя лишь:

а) Гражданский кодекс;

б) принятые в соответствии с ним федеральные законы.

2. Основной принцип. По Конституции РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Это значит, что вопросы гражданского права определяются и в основном регулируются федеральными правовыми актами.

3. Центральное положение среди источников гражданского права занимает Гражданский кодекс РФ. Кодекс подготовлен и принят в середине 1990-х - начале 2000-х гг. в трех частях и охватывает основное содержание гражданского права (кроме интеллектуальной собственности), соответствующее современным мировым стандартам. В связи с содержанием ГК РФ и местом, занимаемым им во всей системе источников гражданского права, все иные нормативные акты по гражданскому праву должны приниматься в соответствии с ГК РФ.

26.11.2019, 19:04

Какие у вас варианты?!

26.11.2019, 19:06

Девять вариантов нужно срочно решить.

26.11.2019, 19:17