Москва, 26.11.2019, 19:38

Какие документы необходимо предоставить для восстановления срока возражения по судебному приказу, полученному по месту прописки?

Вопрос №16606667 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 19:38
В августе этого года вынесли судебный приказ о взыскании задолженности. Его я пропустил, т.к. живу и работаю в другом городе. Приказ прислали по месту прописки. Отправил ходатайство о восстановлении срока для возражения и само возражение по судебному приказу заказным письмом. Суд ответил, что для восстановления срока нужны документы, подтверждающие невозможность предоставления возражения в установленный срок по независящим от меня причинам. Какие документы можно приложить? Я работал в другом городе. Сойдет ли справка с работы, что в данный период я работал (обычная пятидневка по будням) ? Если нет, то какие еще документы? В письме также написано. Что могу обжаловать в суде в течение 15 дней. Можно заказным письмом? Если срок пройдет, то смогу ли обжаловать, и если нет, то какие дальнейшие действия можно предпринять для восстановления срока для возражения судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для обжалования можно восстановить, если есть уважительная причина. Но помните, что срок обжалования идет по почтовому штемпелю, если будет отправлять письмом.

27.11.2019, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Судебный приказ Вы можете отменить по ст.128, 129 ГПК РФ.

Так нужны уважительные причины.

26.11.2019, 19:39

Т.е. если я работаю в другом городе, то это не относится к ним?

26.11.2019, 19:53

Относиться. Просто Плясунов всегда неконкретно отвечает))

Направьте в суд-копию трудового договора, график работы, документы об аренде жилья и срок восстановят, а приказ отменят.

По практике-все приказы которым не более года, всегда отменяют! Процентов на 95,

26.11.2019, 19:57

Предоставляйте справку с места работы, справку что вы временно проживаете в другом городе. Высылайте заказным письмом. В течении 15 дней вы можете обжаловать отказ в восстановлении срока мировым судьей в районный суд.

26.11.2019, 20:00

"В течении 15 дней вы можете обжаловать отказ в восстановлении срока мировым судьей в районный суд." - Если не успеваю в 15 дневный срок, то всё равно можно обжаловать?

26.11.2019, 22:55