Серпухов, 06.05.2021, 02:11

Как подать возражения на судебный приказ и восстановить пропущенный срок

Вопрос №18445115 из г. Серпухов
опубликован 06.05.2021, 02:11
Отправила письмо в суд ходатайство на восстановление пропущенного срока и возражения на судебный приказ в одном письме? Ходатайство удовлетворили, но об отмене приказа ничего не написано? Получила письмо на почте 5 мая, нужно ли ещё раз отправить возражения на судебный приказ и сколько дней для подачи возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ходатайство удовлетворили, то судебный приказ отменять в любом случае.

Придите в суд и попросите копию отмены судебного приказа, или наишите заявление выслать в Ваш адрес копию отмены.

06.05.2021, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если ходатайство удовлетворили, то суд обязан будет отменить СП, позвоните в суд и уточните судьбу Ваших возражений на СП.

06.05.2021, 05:39

Вам отправлять повторно нет необходимости. Вам надо пойти в суд и получить определение об отмене судебного приказа.

06.05.2021, 09:14

Раз ходатайство удовлетворили, значит и судебный приказ отменили. Позвоните в суд узнайте, но скорее всего так. Напишите заявление и пошлите по почте с просьбой выслать Определение об отмене судебного приказа и его копию отнесете приставам или в банк.

06.05.2021, 18:41

Всё это было написано вместе с ходатайством на восстановление пропущенного срока и возражения на судебный приказ)) решение прислали положительное на восстановление пропущенного срока, об отмене приказа ни слова?

06.05.2021, 03:41

Что Вы так переживаете, после праздников позвоните в суд и уточните судьбу Вашего возражения, суд обязательно отменит СП, поскольку он восстановил срок и об этом вынес определение, которое Вы получили, далее, в Ваш адрес поступит определение об отмене СП.

06.05.2021, 05:40

Позвонила в суд, мне сказали что теперь новый порядок, сначала восстановили срок и письмо с определением направили истцу-когда от истца придёт письмо, только потом возможно отменят судебный приказ? Что то новенькое в законе?

06.05.2021, 11:26

Добрый день. Нового закона регулирующего данное обстоятельство нет. Вам нужно было узнать на что они ссылаются что бы было 2 отдельных документа. Ведь то ходатайство которое вы подали будет пришито в материалы дела и что там будет 2 одинаковых ходатайства.

06.05.2021, 12:10

Я позвонила в суд мне объяснили что данное определение направлено истцу и как только придёт от них письмо они пришлют мне надеюсь и отмену приказа? Вот такой текст Определил: Восстановить процессуальный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа от 28.12.2020 г.. На определение может быть подана частная жалоба в районный суд через судебный участок в течении 15 дней.

06.05.2021, 18:38

Сразу в одном определении суд указывает на восстановление срока и об отмене судебного приказа. Вы же просили об отмене судебного приказа?

06.05.2021, 18:41

Суд разрешил вопрос о восстановлении пропущенного срока, о чем вынес определение, которое выслал сторонам, после вступления его в законную силу, суд рассмотрит Ваши возражения и отменит судебный приказ.

Хотя суд должен был руководствоваться п. 33 и 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном..." и по результатам рассмотрения возражения содержащего обоснование просьбы о восстановлении срока отменить СП.

П. 33 В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

П. 34 К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

06.05.2021, 18:53

Здравствуйте, Ксения!

В мировых судах имеется разная практика восстановления пропущенного срока на отмену судебного приказа, т.к. этот вопрос четко не урегулирован законом.

В Вашем случае суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа (см. п. 5 ст. 112 ГПК РФ).

Если на указанное определение взыскатель не подаст частную жалобу в течение 15 дней, то тогда суд будет считать возможным вынести определение об отмене судебного приказа.

Если взыскатель подаст частную жалобу, то суд вынесет определение об отмене приказа в случае, если в частной жалобе взыскателя будет отказано.

Так что Вам остается ожидать конечного результата.

06.05.2021, 19:11

Да просила и об отмене судебного приказа))))) Выше Я написала Определение Суда))) в итоге пока в суд не придёт конверт от истца я не получу отмену судебного приказа 😰 сказали ждите?

06.05.2021, 18:46

Суд разрешил вопрос о восстановлении пропущенного срока, о чем вынес определение, которое выслал сторонам, после вступления его в законную силу, суд рассмотрит Ваши возражения и отменит судебный приказ.

Хотя суд должен был руководствоваться п. 33 и 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном..." и по результатам рассмотрения возражения содержащего обоснование просьбы о восстановлении срока отменить СП.

П. 33 В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

П. 34 К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

06.05.2021, 18:55

Суд признал причины уважительными и восстановил срок, я прописана в другом регионе с 2013 года, судебный приказ от 28,12. 2020 г. Я этот закон уже наизусть выучила)) Я не могу понять почему суд не отменил судебный приказ? Я подавала ходатайство вместе с возражениями на судебный приказ?😰 надеюсь мне на данном сайте дадут вразумительный ответ?

06.05.2021, 19:09

ВЫ ЧИТАТЬ УМЕЕТ? ВАМ ЖЕ ДАЛИ ОТВЕТ СУД РУКОВОДСТВОВАЛСЯ СТ. 112 ГПК РФ, по результатам рассмотрения Вашего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока вынес определение о восстановлении срока, которое может быть обжаловано. После вступления его в законную силу, суд рассмотрит Ваши возражения и отменит судебный приказ, КОПИЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫШЛЕТ В ВАШ АДРЕС.

НА ЭТО ВНИМАНИЕ ВАМ СЛЕДОВАЛО ОБРАТИТЬ: "Суд разрешил вопрос о восстановлении пропущенного срока, о чем вынес определение, которое выслал сторонам, после вступления его в законную силу, суд рассмотрит Ваши возражения и отменит судебный приказ".

ПОЧЕМУ СУД РУКОВОДСТВОВАЛСЯ СТ.112 ГПК РФ, А НЕ РАЗЪЯСНЕНИЯМИ П.33 И 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 НЕ ПОНЯТНО.

СМ. ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

06.05.2021, 19:15