Самара, 26.11.2019, 21:12

Комплексная проблема наследства - требования нового наследника-внука после смерти матери, продавшей квартиру, унаследованную от сына

Вопрос №16607260 из г. Самара
опубликован 26.11.2019, 21:12
Доброй ночи Купила квартиру у наследницы-матери после смерти сына. Через год она умерла, а теперь появился новый наследник-внук умершей. Который знал о смерти отца, но в наследство не вступал. И требует долю в квартире. Есть ли какой выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Добровольно конечно ничего отдавать не нужно.

Внук будет вынужден обратиться в суд с иском, что бы доказать свое право на наследственное имущество. Надо дожидаться исковых требований, изучать их на предмет обоснованности, сопоставлять с имеющимися документами, и только после этого можно сделать вывод об обоснованности (необоснованности) требований и возможности их удовлетворения.

Исключение составит случай, когда внук проживал в квартире отца на момент его смерти, в течение полугода после его смерти оплачивал коммунальные платежи и (или) налог на квартиру, тогда он наследство принял по факту.

В любом случае для более точных рекомендаций - следует подробнее ознакомиться с ситуацией и изучить документы.

Всего наилучшего.

26.11.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, когда вы покупали квартиру у матери, она имела право собственности на всю квартиру или только на долю?

26.11.2019, 21:15

Право собственности было оформлено на всю квартиру.

26.11.2019, 21:44

Внук будет вынужден обратиться только в суд. Никаких переговоров вести не надо. Тут еще надо разобраться со сроком исковой давности.

26.11.2019, 22:07