Подскажите, какие должны быть наши действия по взысканию вреда, в т.ч. морального?
Что делать в такой ситуации; приятеля на пешеходном переходе сбил автомобиль. У приятеля переломаны ноги, сотрясение мозга, ушибы и гематомы. Две недели он лежал в больнице, а сейчас дома. Из ГИБДД пришло постановление об отказе в возбуждении уг. дела в отношении водителя. Подскажите, какие должны быть наши действия по взысканию вреда, в т.ч. морального? Заранее благодярю!
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий.
Отказ в возбуждении уголовного дела не означает признание водителя невиновным в ДТП по административному делу. Вам нужно обратиться в страховую организацию (застраховавшую ответственность водителя) для получения страхового возмещения.
Если размер страховой выплаты Вас не удовлетворит, у Вас есть право подать иск о возмещении ущерба, в том числе и морального, в районный суд.
С уважением,