Какая гражданская ответственность несет водитель автомобиля за аварию на регулируемом пешеходном переходе?
Меня на пешеходном переходе сбил автомобиль (пешеходный переход регулируемый). По расследованию водитель автомобиля не виноват. Подскажите, несет водитель автомобиля передо мной гражданскую ответственность (у меня было сотрясение мозга, рванная рана головы и ушибы мягких тканей)?
Лучший ответ
Обращайтесь на основании ст. 1079 ГК РФ с иском о возмещении вреда к владельцу источника повышенной опасности (автомобиля).
Спасибо за ответ!
Да, ст.1079 ГК РФ в любом случае превращает для пешехода-виновника ДТП невиновного водителя в дойную корову.
Такая химера, как совесть для практически всех пешеходов не существует.
На 9111 был описан прецедент о подаче иска о возмещении морального ущерба 4-я девицами стоявшими в стороне от ДТП, но, якобы, получившими психологические травмы.
Запросили по 1 млн