Судебные дела по неуплате коммунальных платежей - Что делать, если требуют оплатить долги за предыдущие годы?

Вопрос №16607433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2019, 22:09
Я был прописан в квартире моей матери по 4.12. 2018, собственником не являюсь. Сам живу в другом городе 6 лет. Прописку сделал только в начале 19 года, временной регистрации небыло. Сейчас на меня завели судебные дела по неуплате коммунальных платежей за 2015, 2016, 2017, 2018 годы. Скажите пожалуйста, можно что то сделать в этой ситуации? Чтобы не платить не мои долги? Какие документы могут мне помочь. Буду очень благодарен за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, вы путаете понятия прописки и собственности. Если в том городе, где вы прописались только в 2019 году, вы имели собственность с 2015 года на то жилье, где проживаете, то вы, согласно ст. 153 ЖК РФ как собственник должны нести бремя содержания своего имущества. И вполне обоснованно на Вас подали в суд о взыскании коммунальных платежей, если вы все это время не платили. Тот факт, что вы были прописаны по другому адресу и в другом городе не является существенным, поскольку, опять же, отсылая к указанной статье, как собственник имущества на Вас лежит обязанность по его содержанию и оплате коммунальных расходов.

Единственное, что можете оспорить по сроку исковой давности задолженность за 2015 год, и, возможно, частично за 2016 год. Вам должна прийти судебная повестка о заседании, на него нужно явиться и заявить о пропуске срока исковой давности. Она применяется только по заявлению стороны! Можно также направить письменный отзыв с указанием на пропуск ИД, а суд попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Но мало ли что там всплывет, может, суммы космические) или неправильно рассчитаны. Так что лучше явиться. Дело быстрее рассмотрят.

За составлением отзыва вы можете обратится к любому выбранному вами юристу на сайте. Всего наилучшего.

26.11.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли суть моего вопроса! У меня нет в собственности имущества и никогда не было. Из-за того, что я был прописан в квартире моей матери (но не проживал), и я не знал, о том что она не платит коммунальные платежи, сейчас на меня и маму завели судебные дела. Проживаю в другом городе, и там плачу вовремя за свои коммунальные платежи. Неужели закон меня обязывает платить в двух местах? Можно что-то сделать чтобы не оплачивать не свои долги?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не поняли суть моего вопроса! У меня нет в собственности имущества и никогда не было. Из-за того, что я был прописан в квартире моей матери (но не проживал), и я не знал, о том что она не платит коммунальные платежи, сейчас на меня и маму завели судебные дела. Проживаю в другом городе, и там плачу вовремя за свои коммунальные платежи. Неужели закон меня обязывает платить в двух местах? Можно что-то сделать чтобы не оплачивать не свои долги?

26.11.2019, 23:39

Алексей, да, извините, не поняла. Теперь более ясно. Да, закон обязывает Вас платить, поскольку до 2019 года вы были прописаны с мамой. А лица, совместно проживающие с собственником, также несут бремя содержания имущества и отвечают наравне с ним, т.е. солидарно. Но опять же, применим срок исковой давности. Это раз.

Второе. У вас есть доказательства своего проживания и оплаты коммунальных услуг по другому адресу? Т.е. квитанции должны быть или оформлены на Ваше имя и оплачены вами же (а такое, соответственно, невозможно, т.к. квитанции оформляются на собственника или ответственного квартиросъемщика). Доказательством проживания может быть временная регистрация по месту пребывания, а вы ее не оформляли. Думаю, что долг удастся уменьшить, с учетом срока исковой давности, но не удастся избежать оплаты полностью. Поскольку вы были у мамы зарегистрированы, то она, вероятно, также посчитала, что не должна оплачивать за Вас коммуналку (а она на Вас начислялась из-за прописки, если не стоят счетчики на все виды коммунальных услуг), раз вы проживаете в другом месте. Но это обоюдное решение никак не было доведено официально до сведения ресурсоснабжающих организаций и УК).

Все таки придется частично заплатить.

Всего наилучшего.

26.11.2019, 23:53