Как правильно оформить исковое заявление для проведения судебных заседаний без присутствия инвалида 2 группы и его представителей?

Вопрос №16607507 из г. Пермь
опубликован 26.11.2019, 22:10
Я инвалид 2 группы. Хочу подать исковое заявление мировому судье. Как правильно оформить, чтобы судебные заседания проходили без присутствия моего и моих представителей. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приложите к заявлению вот этот образец ходатайства.

В ___________________________

(наименование суда)

Заявитель: ____________________

(ФИО полностью, адрес,

положение в деле)

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ,

Прошу:

Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.

Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

Желаю удачи. В.

26.11.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю.Вы помогли мне правильно оформить документы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Елена Георгиевна, сперва подаёте иск в суд. После того как вы получите извещение о дне слушания, направьте в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

26.11.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Так и сделаю.

Платит ли инвалид 2 группы госпошлину при подаче искового заявления в мировой суд.

26.11.2019, 22:27

Здравствуйте! Истцы - инвалиды II группы, освобождаются от уплаты госпошлины в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

26.11.2019, 22:33

Я сам инвалид 2 группы и Вам ответственно заявляю, что В соответствии со ст. 333.36 НК РФ вы освобождены от уплаты госпошлины. К иску приложите подтверждающие копию справки об инвалидности инвалидности.

26.11.2019, 22:33