Как сделать так, чтобы бывшая жена моего мужа сменила фамилию его на свою девичью?
В соответствии со СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого.
2. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
Поэтому заставить ее никак не получится.
Никак. Оставить фамилию своего прошлого мужа, равно как и выбрать любую другую - это право женщины. И только она может решить какую фамилию ей носить, заставить ее поменять фамилию вы не можете.
У Вас нет таких прав заставить др. человека сменить фамилию на другую, это право каждого гражданина иметь любую фамилию и имя на свое усмотрение.
- см. ст. 32 СК РФ.