Может ли бывший муж требовать в судебном порядке чтобы после развода бывшая жена сменила фамилию на девичью?
Нет.
ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Всего хорошего.
Helen, добрый вечер!
В Вашем случае закон не предусматривает такой возможности, как горестно это не было бы для экссупруга. Согласно ст. 32 Семейного Кодекса РФ, в случае расторжения брака, супруга может сохранить фамилию своего бывшего мужа или восстановить свою девичью фамилию. Если женщина не хочет менять фамилию, то суд здесь никак не поможет. Совершеннолетний человек имеет полное право на смену не только фамилии, но и имени по достижению восемнадцатилетнего возраста.
С уважением, Наталья Францева.
Здравствуйте. Требовать не вправе.
СК РФ, Статья 32. Право выбора супругами фамилии
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.