Тверь, 27.11.2019, 00:38

Вопрос о злостном уклонении от выплаты алиментов при отсутствии алименщика на работе без уважительной причины

Вопрос №16607864 из г. Тверь
опубликован 27.11.2019, 00:38
Если алименщик без уважительной причины не появляется 3 месяца на работе, работодатель его не увольняет, алименты не выплачиваются. Будут ли эти три месяца считаться для суда злостным укланением по неуплате алиментов? Или пока его не уволят или он сам не уволится, считаться уклонением это не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что за ерунда... Как работодатель может за 3 месяца (или отдел кадров не знать), что работника столько-три месяца - нет без уважительных к тому же причин?

27.11.2019, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Коллеги, которые отвечали ранее, пишут полную чушь.

Понятия "злостного уклонения от уплаты алиментов" нет в законодательстве, поскольку в него несколько лет назад внесли изменения. Существует понятие неоднократность - два раза (месяца) не платишь алименты - ответственность.

Для привлечения должника к ответственности нужно:

1. Привлечь его сначала к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

2. Если дальше продолжит уклоняться от уплаты алиментов, то наступает уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ.

Если алименты не выплачиваются и не удерживаются по причине того, что должник прогуливает работу, долг будет расти, уважительными эти причины (прогул) для невыплаты алиментов назвать нельзя, если конечно он не на больничном, например. Даже если его не увольняют, но при этом он прогуливает и зарплата ему не начисляется по этой причине, то привлечь его к ответственности можно и нужно. Уволить его работодатель не может, поскольку это может быть для него чревато.

Ну и неустойку взыщите до кучи.

28.11.2019, 10:23

А кто сказал, что они не знают. Знают и не увольняют. Он на работе не появляетяся. Сейчас неофициально таксует.

27.11.2019, 01:13

Ксения, Вам необходимо его без ранее административного расследования привлечь по 157 УК?

Должника можно привлечь к уголовной ответственности только в том случае, если ранее к нему уже были применены гражданские и административные меры воздействия.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника по его вине.

27.11.2019, 01:42

Добавлю к разъяснениям коллеги - невыплата алиментов свыше 4-х мес., совершенная неоднократно - признается злостным уклонением (комментарий к ст. 157 УК РФ).

28.11.2019, 00:56