Вопрос исковой давности в случае долгов по теплоэнергии - возможно ли минимизировать сумму до трехлетнего периода и что для этого нужно?
Это срок ИСКОВОЙ давности. Название говорит само за себя, - срок для подачи ИСКА в суд. У Вас долги уже взысканы и есть ИП. Наследник отвечает по долгам наследодателя.-ст. 1112 ГК РФ. Поэтому срок ИД Вам уже никак не применить. Но можете написать заявление в суд о рассрочке исполнение решения суда, - ст. 203 ГПК РФ.
Евгения Александровна, со сроком давности не получится, поскольку уже вынесено судебное решение и о применении срока в суде первой инстанции не заявлялось, нужно смотреть сроки по исполнительному производству.
Евгения Александровна,
Со сроками надо смотреть, за какой период задолженность взыскана.
Например, за 2003-2006 год. Тогда, если кредитор пойдет в суд взыскивать с Вас задолженность с 2006 года, то Вы вполне можете заявить о пропуске срока исковой давности. И суд взыщет только за три года.
Ну, а то, что у приставов - это придется гасить, раз нарушений по срокам нет.
Исполнительные производства закрыты по статья 46 часть 1 п.4 в июне 2019, сам должник умер в 2018
Данный срок давности не применим.
Взыскатель вправе опять подать ИЛ приставам в январе 2020 года, после прекращения по ст. 46. Поэтому готовьтесь к тому, что после января опять откроют новое ИП по долгу.