LSN Messenger
Владивосток, 27.11.2019, 01:52

Вопрос исковой давности в случае долгов по теплоэнергии - возможно ли минимизировать сумму до трехлетнего периода и что для этого нужно?

Вопрос №16607969 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2019, 01:52
По наследству комната перешла к моему несовершеннолетнему сыну в июле 2019, о том, что на комнате долги по теплоэнергии в 150 тысяч узнала в ноябре 2019. По счетам предыдущий собственник ни разу не платил с 2003 года (момента приобретения). Могу ли я воспользоваться правом исковой давности, чтобы минимизировать сумму до трехлетней? Есть исполнительное производство на предыдущего собственника по неоплате. Что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это срок ИСКОВОЙ давности. Название говорит само за себя, - срок для подачи ИСКА в суд. У Вас долги уже взысканы и есть ИП. Наследник отвечает по долгам наследодателя.-ст. 1112 ГК РФ. Поэтому срок ИД Вам уже никак не применить. Но можете написать заявление в суд о рассрочке исполнение решения суда, - ст. 203 ГПК РФ.

27.11.2019, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Есть и ст.210 ГК РФ.

Ст.1112 ГК РФ наследники принимают и долги.

27.11.2019, 01:57

Евгения Александровна, со сроком давности не получится, поскольку уже вынесено судебное решение и о применении срока в суде первой инстанции не заявлялось, нужно смотреть сроки по исполнительному производству.

27.11.2019, 02:00

Евгения Александровна,

Со сроками надо смотреть, за какой период задолженность взыскана.

Например, за 2003-2006 год. Тогда, если кредитор пойдет в суд взыскивать с Вас задолженность с 2006 года, то Вы вполне можете заявить о пропуске срока исковой давности. И суд взыщет только за три года.

Ну, а то, что у приставов - это придется гасить, раз нарушений по срокам нет.

27.11.2019, 08:21

Исполнительные производства закрыты по статья 46 часть 1 п.4 в июне 2019, сам должник умер в 2018

27.11.2019, 02:52

Данный срок давности не применим.

27.11.2019, 03:11

Взыскатель вправе опять подать ИЛ приставам в январе 2020 года, после прекращения по ст. 46. Поэтому готовьтесь к тому, что после января опять откроют новое ИП по долгу.

27.11.2019, 03:20