Расчет стимулирующей выплаты работнику культуры - применимость процентной ставки при работе на 0,25 ставки
Ситуация: вы работаете на 0,25 ставки, за хорошую работу начислена стимулирующая выплата, но бухгалтерия делит ее на 0,25 (фактически уменьшая в 4 раза). В положении об оплате труда порядок расчета для неполной ставки не прописан.
Правовой анализ:
Согласно ст. 135 ТК РФ, заработная плата, включая стимулирующие выплаты, устанавливается трудовым договором и локальными актами. Если в положении не указано, что стимулирующая выплата выплачивается пропорционально отработанному времени, работодатель не вправе произвольно ее уменьшать. Однако судебная практика (например, Определение ВС РФ № 51-КГ18-5) исходит из того, что стимулирующие выплаты за качество работы могут начисляться в полном размере независимо от ставки, если достигнуты показатели. Но если выплата связана с объемом работы (например, за интенсивность), то пропорциональность возможна.
В вашем случае, если выплата начислена за 'хорошую работу' (качество), а положение не устанавливает пропорциональный расчет, бухгалтерия действует неправомерно. Рекомендую:
1. Запросить письменное разъяснение от бухгалтерии.
2. Обратиться к профсоюзу (если есть).
3. При отказе – жалоба в ГИТ или суд.
Резюме: Если в положении об оплате труда не прописан порядок расчета стимулирующих для неполной ставки, работодатель не может уменьшать выплату пропорционально. Требуйте перерасчета.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Правомерно, если в положении о выплате таких стимулирующих прямо не оговорено, что они начисляются вне зависимости от величины оклада (работы на ставку или менее).