LSN Messenger
Калининград, 27.11.2019, 13:27

Как написать претензию к адвокату, если он включил не оказанные услуги в расчет - советы на основе статей

Вопрос №16608421 из г. Анадырь
опубликован 27.11.2019, 13:27
На основании какой статьи-статей писать претензию к адвокату о том, что он включил в расчет не оказанные услуги, т.е. по факту он провел две консультации, а в расчете стоит 10 консультаций. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в претензии сослаться на то, что он получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вообще попахивает мошенничеством. Можно припугнуть статьей 159 УК РФ, но скорее всего пошлют в суд разбираться.

27.11.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ!

Валентина, претензия должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть Договор, который вы заключили с адвокатом, он у вас на руках?

27.11.2019, 08:10

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

На основании ст. 1102 Г КРФ надо писать.

Потому что он получил деньги необоснованно.

За большее количество часов.

Значит их нужно вернуть.

Напишите ему дополнительно в претензии о том, что будете жаловаться. В том числе в прокуратуру, Адвокатскую палату и обращаться в суд!

Пусть хорошо подумает над тем что сделал.

Сразу появится желание вернуть деньги и договориться с Вами без лишних проблем.

27.11.2019, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!!! Очень помогли!!!

Здравствуйте Валентина

В претензии укажите о не оказании тех услуг, которые ьыли указаны в договоре со ссылкой на ст.779 ГК и ст.1102 ГК (неосновательное обогащение)

Оформление акта по оказанным услугам

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст.ст. 702-729 ГК РФ), если это не противоречит ст.ст. 779-782 ГК РФ, а также специфике договора возмездного оказания услуг.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, принять выполненную работу (ее результат) (п. 1 ст. 720, ст. 783 ГК РФ). Приемка оказанных услуг (выполненных работ) оформляется соответствующим актом.

27.11.2019, 13:35

Не подписывайте акт приема-передачи неоказанных услуг. Если адвокат Вам дает на подпись акт с не оказанными услугами, в акте указывайте сколько консультаций оказано.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

27.11.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

День добрый.

Согласно п. 1 и 2 ст. 310, п. 1 ст. 408, п. 1 ст. 450.1, п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 2300-I) заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время до того момента, пока соответствующее обязательство не исполнено исполнителем, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В случае такого отказа договор считается расторгнутым (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ), а обязательства по нему - прекратившимися (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

Из положений гражданского законодательства, закрепляющих принципы возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения в гражданских правоотношениях, также следует обязанность исполнителя вернуть сумму предварительной оплаты по договору в случае его расторжения (ст. 307, п. 3 ст. 423, ст. 1102 ГК РФ).

27.11.2019, 13:36

Здравствуйте Валентина!

Вас - клиентов юридических фирм и пр., защищает закон о защите прав потребителей. По нему к недобросовестным исполнителям применяются довольно жесткие санкции. Подавляющее большинство судебных разбирательств о защите прав потребителя завершаются в пользу последнего.

Что должна содержать претензия на возврат денежных средств по договору оказания услуг отсылки к пунктам договора о сроках и порядке исполнения обязательств:

1. Нормативную базу, на основании которой вы требуете выплаты суммы

2. Срок для удовлетворения требований (перечисления денег)

2. Реквизиты банковского счета для перечисления

При отсутствии возможности урегулировать проблему или игнорировании требований претензии необходимо обращаться с иском в суд.

27.11.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Сослаться можно на условия договора, заключенного с адвокатом, и на положения статьи 779 Гражданского кодекса РФ.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.

27.11.2019, 15:10

---расторгайте договор на основании Статьи 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

---За исключением если предмет договора возмездного оказания правовых услуг не охватывает решения суда;

и если обязанность по оплате оказанных услуг не может быть поставлена в зависимость от того результата, который достигается действиями не собственно исполнителя, а третьих лиц, в том числе государственных органов.

27.11.2019, 15:37

Спасибо всем за ответы, но насколько я знаю, деятельность адвоката не подпадает под статью - о защите прав потребителей! Или я ошибаюсь?

27.11.2019, 14:51

Доброго дня, Валентина! Не подпадает. Не ошибаетесь. Требования Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на адвокатов не распространяются. Так разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

27.11.2019, 14:49
Это лучший ответ

При чем тут защита прав потребителей?

Я же вам написал статью.

27.11.2019, 14:59

Вы не ошибаетесь. Это прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Согласно ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

27.11.2019, 14:59

Уважаемая Валентина!

Видимо Вы слышали о Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в п.6 которого Верховный Суд РФ указал:

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Удачи Вам.

27.11.2019, 15:15

Действительно, вы правы Валентина, закон о защите прав потребителей не применяется к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 17),.

27.11.2019, 15:17

---расторгайте договор на основании Статьи 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

---За исключением если предмет договора возмездного оказания правовых услуг не охватывает решения суда;

и если обязанность по оплате оказанных услуг не может быть поставлена в зависимость от того результата, который достигается действиями не собственно исполнителя, а третьих лиц, в том числе государственных органов.

27.11.2019, 15:38