Студент отчислен с института из-за задолженностей после неудачной преддипломной практики.

Вопрос №16608578 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2019, 09:04
Меня отчислили с института за два долга, сессия была с 10.10.1019 по 24.10.2019, следом с 25.10.2019 по 24.11 2019 предипломная практика на ней мне не дали закрыть долги теперь меня отчислили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Повода и оснований к вашему отчислению не было

В соответствии с п.7 ст.59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" вам должны были дать возможность пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам

Можете снова восстановиться или обжаловать в суд

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

27.11.2019, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если у вас есть академическая неуспеваемость, вас могут отчислить на этом основании. Это законно. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

27.11.2019, 09:07

Здравствуйте, Ирина!

За два долга могли отчислить. Смотрите внутренние документы ВУЗа на этот счет (ст. 30, 61 ФЗ Об образовании в РФ)

НО, если не дали пересдать - это другой вопрос.

Каким образом не дали?

Можете оспорить отчисление в суде.

27.11.2019, 09:07

Если Вы за две попытки не смогли ликвидировать академическую задолженность, то отчисление правомерно. Если не дали двух попыток, то отчисление незаконно. Вопрос с отчислением можно решить через прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

27.11.2019, 09:10

Могли отчислить и в случае несогласия можете оспорить в суде либо согласно статье 16 пункта 4 закона №125-ФЗ утвержденного 22.08.1996 г. можете вернуться на ту же форму обучения, с которой отчислили.

27.11.2019, 09:12

Согласно статьям 30 и 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"институт имеет право самостоятельно определять Порядок и условия отчисления Нужно смотреть этот документ, чтобы понять правомерно или неправомерно Вас отчислили

За неуспеваемость отчисляют в следующих случаях:

Не сдал экзаменационную работу по трем предметам в период сессии;

Если студент после второй пересдачи не сдал экзамен на положительную отметку;

При переходе на другой факультет не сумел сдать необходимые предметы;

Не сумел закрыть задолженности в указанный учебным заведением срок;

Не сдал одну из аттестационных работ;

Студент не сумел справиться с представленным ВУЗом планом обучения;

Не справился с практической частью обучения и не сдал по ней требуемые отчеты.

Напишите жалобу в Рособрнадзор, Ючтобы этот орган проверил правомерно ли Вас отчислили

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июня 2004 г. N 300 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ... 5. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет следующие полномочия:

5.1.1. государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования образовательными учреждениями высшего профессионального образования,

27.11.2019, 09:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Оспаривайте действия ВУЗа в суде,-они не законны, студент в течении 1 года, имеет право пересдать экзамены, вам должны были предложить академ. Отпуск, или вы сами могли его оформить. Минобрнауки России направило в адрес вузов письмо с разъяснением порядка отчисления студентов за академическую неуспеваемость. В разъяснениях Минобрнауки России отмечается, что в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Образовательная организация обязана предоставить такому студенту две попытки пересдачи в течение года. На этот документ и ссылайтесь в суде. Получите официальный документ из ВУЗа об отчислении, смело идите в суд и восстанавливайтесь.

ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2019, 10:47

Т. К следом практика преддипломная, сразу после сессии, после практики диплом,

27.11.2019, 09:11

Сейчас Вы можете обжаловать данный приказ, в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ или Минобразование или в суде. В том случае если будет установлено. Что Ваше отчисление незаконно, то Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, если такой иск решите предъявить.

27.11.2019, 09:15

Здравствуйте Ирина

Повода и оснований к вашему отчислению не было

В соответствии с п.7 ст.59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" вам должны были дать возможность пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам

Можете снова восстановиться и при отказе обжаловать в суд.

27.11.2019, 09:17

---нужно писать заявление на академ. Отпуск, пересдать экзамены и на следующий год, защищать диплом. См. разъяснения Минобрнауки России, что в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Образовательная организация обязана предоставить такому студенту две попытки пересдачи в течение года.

27.11.2019, 10:50