Можно ли отказаться от бесплатной практики в университете после заочного обучения?

Вопрос №15387146 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2019, 22:52
Я учусь заочно. Дали предписание на прохождение практики, это после сессии. Но написано, что проходить практику надо каждый день, это не по месту работы, а направили от университета. На своей работе я не трудоустроена, естественно, мне никто не оплатит. . Я уже кое как у работодателя выбила отпускные и сохранила за собой рабочее место, сессия длилась почти месяц. Теперь я вышла на работу, работаю два через два. Конечно, трудоустраивать меня не будут, да и не в этом вопрос. Могут ли меня в университете обязать проходить бесплатную практику, так как в предписании написано: каждый день с часу до пяти. Но я рабочий человек, мне надо работать, зарабатывать, учусь заочно, платно. Могу ли я отказаться от прохождения практики, за которую мне никто не заплатит и работодатель не будет больше меня ждать. Таких практик две: производственная и потом преддипломная. В универе сказали, что, если не пройду-отчислят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Все правильно вам сказали - практика входит в учебный план, если не будет подтверждения об ее прохождении, то вы не будете допущены к итоговой аттестации. Что делать - договариваться как со своим работодателем, так и с тем, у которого вы будете проходить практику, университету, по большому счету, все равно будете вы на практике с часу до пяти или с пяти до шести - самое главное, чтобы были подписаны и составлены все документы о прохождении практики.

03.03.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должны ли мне оплачивать время прохождения практики по месту прохождения, ведь я практически буду работать, а не просто так находиться там. Практику буду проходить в центре социальной защиты населения.

03.03.2019, 23:28

Нет, прохождение практики не оплачивается, т.к. с вами не заключается трудовой договор и вы не являетесь сотрудником ЦСЗН.

03.03.2019, 23:31

Меня заставляют проходить практику каждый день, в институте составили такой график для меня. Но ведь я работаю, я учусь заочно, платно. На время сессии я уже отпрашивалась у работодателя, ещё месяц я не могу не работать-- и работодатель не согласится, и мне надо зарабатывать. А впереди ещё одна практика и последняя сессия. В ЦСЗН, по месту прохождения практики, не могу договориться, чтобы приходить в свои выходные, я работаю два через два. Просила в институте, чтобы составили мне график на мои выходные, мне ответили, что не положено и я обязана идти по этому графику..., но мне надо работать. Что делать, куда обратиться о переносе графика?

05.03.2019, 22:25

А в каком университете и на каком факультете вы обучаетесь? Обучение целевое?

05.03.2019, 22:36

Обучение не целевое, просто учусь. Работаю продавцом, не трудоустроена, так как обычный ларёк. Сначала, три года назад, когда начинала работать в магазине сетевом, хотела сделать там карьеру, поэтому пошла учиться. Но потом из магазина сократили. И поэтому просто учусь, так как деньги потрачены, да и слабая надежда, а вдруг пригодиться. У меня СПО, третий последний курс.

05.03.2019, 22:44

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034