Недостаточное учет уровня вредности после проведения СОУТ в классе 3.3 - возможности опровержения и целесообразность

Класс вредности 3.3. после проведения СОУТ - 3.1. Медработник. Считаю, что не все факторы учтены (в частности, биологический, химический /наркотические вещества и т.д./. Как правильно оспорить? И есть ли смысл?

Лучший ответ

Вам нужно в суд обращаться.

Да, спасибо!
считаете, что трудинспекция бесполезна? Не будет разбираться? да, надежды мало... Суд тоже очень непростое дело.

Здравствуйте.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" установлено:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Так что можете обжаловать, если считаете, что результаты СОУТ не соответствуют действительности. Кроме того, изменение класса вредности с 3.3. на 3.1. должно повлечь за собой отмену дополнительного отпуска и доплаты.

Да, спасибо!
В том-то и дело, что снижение класса вредности влечет за собой снижение компенсационных надбавок /отпуск 14 дней и повышенная оплата труда снижается с 25% до 4%/ ..