Уфа, 27.11.2019, 10:33

Имеют право сотрудники полиции вырваться в дом в 23.10 для обыска, при этом напугав несовершеннолетних детей.

Вопрос №16608994 из г. Уфа
опубликован 27.11.2019, 10:33
Имеют право сотрудники полиции вырваться в дом в 23.10 для обыска, при этом напугав несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 25 Конституции РФ — жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Полиция имеет право входить в квартиру без согласия человека, только при наличие существенных на то причин, предусмотренных законом. Они перечислены в ст.15 закона "О полиции": для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, для установления обстоятельств несчастного случая. А также в ст. 3 Жилищного кодекса РФ (перечень аналогичен). Кроме того полиция может без согласия пройти в жилище для проведения обыска по постановлению суда.

28.11.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В соответствии с ч. 3 ст. 164 УПК РФ - производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В соответствии с п. 21 ст. 5 УПК РФ - ночное время - промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

27.11.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо

Проведение следственного действия по общему правилу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) не допускается. Но в исключительных случаях это возможно. Так что нужно смотреть конкретные обстоятельства чем был вызван обыск. В любом случае законность судебного решения о проведении обыска можно обжаловать в апелляционном порядке.

27.11.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Даже при наличии постановления прокурора/суда не имеют права проводить обыск в указанное время. Можете подать жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 5 и 164 УПК РФ.

28.11.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам

Т.е им было можно, в случая не терпящих отлагательства, а как же дети которые испугались?

28.11.2019, 09:39

В таком случае можете зафиксировать факт испуга детей и предъявить свои претензии.

28.11.2019, 09:42

Обыск был после того, как его задержала и закрыла полиция, в подозрении за вымогательство. В доме были я и дети. Как мне доказать, что дети перепуганы до сих пор., спать бояться.

28.11.2019, 09:49

Вы можете обратиться к детскому психологу или психотерапевту и зафиксировать состояние детей и они могут дать свое заключение.

28.11.2019, 10:10

Обратитесь к невропатологу и возьмите справки о состоянии детей. Дополнительно можно сходить к психологу. Эти справки приобщите к своей жалобе.

28.11.2019, 10:20

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034