Мужу приходит требование об оплате страховки за участие машины в ДТП, несмотря на ее продажу - как решить данную ситуацию?

Муж продал в октябре прошлого года машину, после пришел штраф за страховку и езду по обочине, новые владельцы оплатили, но машину на учет не ставили. Сейчас через год приходит смс от страховой что данное авто было причастно в ДТП и требуют от мужа деньги за страховку. Хотя на данный момент машина уже была продана и он давно ней не ездил, как быть и почему оформлено все на мужа? Ведь при ДТП же фиксируют ФИО водителя.
Лучший ответ

Здравствуйте. Новому владельцу даётся законом 10 дней для переоформления автомобиля на своё имя в ГИБДД. Но недобросовестные покупатели могут ГОДАМИ ездить на непереоформленном автомобиле, а все штрафы будут приходить ПРЕЖНЕМУ владельцу, кстати, и налог на автомобиль - тоже.

Для предотвращения подобных ситуаций после истечения 10 дней со дня подписания договора купли-продажи старый владелец должен был обратиться в регистрационный отдел ГИБДД, и, если автомобиль не переоформлен на нового владельца, написать заявление, и СНЯТЬ АВТОМОБИЛЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА.

Вашему мужу надо обратиться в ГИБДД с подлинником, и копией договора купли-продажи, проверить, переоформлен ли автомобиль на нового владельца, и, если до сих пор не переоформлен - немедленно снять его с учёта.

Мужу давно надо снять машину с учета самостоятельно. Регресс предъявляется водителю.

Ответ не по существу вопроса.