Судебные приставы отказались накладывать арест на имущество и денежные средства неплательщика в связи с необоснованным долгом в размере 62.000 рублей - правомерные действия СП?

Судебные приставы отказались накладывать арест на имущество и денежные средства неплательщика, объяснив это необоснованным (пришло письмо) долг у неплательщика 62.000 Правомерные ли действия СП?
Лучший ответ

Здравствуйте Александра Григорьевна!

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем в отношении физических или юридических лиц на стадии принудительного исполнения судебного постановления.

Процедура включает в себя три отдельные стадии, во время которых решаются конкретные задачи:

1. возбуждение и подготовка к осуществлению принудительных действий. Во время этой стадии решается вопрос принятия исполнительного документа к исполнению. Сначала анализируется возможность выполнения решения в добровольном порядке.

2. После этого должностные лица начинают розыск должника и принадлежащего ему имущества, которое потом можно будет арестовать и наложить на него взыскание; Приставы обращают взыскание на имущество и денежные средства должника. На основании принятого судебным органом акта гражданина обязывают совершить конкретные действия, например, погасить долги;

3. завершение исполнительных действий. Во время этой стадии принимается решение о прекращении исполнительных действий, об их окончании или о возвращении взыскателю документов по делу.

Действия СПИ неправомерны в случае, если после возбуждения ИП и окончании срока для добровольного погашения долга пристав не предпринимает мер принудительного взыскания в том числе розыск имущества и наложение на него ограничительных мер.

Огромное спасибо за ответ,все понятно и хорошо написано. Больше спасибо

Добрый день! При возбуждении исполнительного производства должнику предоставляется, как правило, пять дней для исполнения требований судебного документа. По истечении указанного срока, пристав обязан принять меры в виде ареста денежных средств и имущества. Обращайтесь с жалобой к начальнику отдела, главному судебному приставу, прокуратуру.

Огромное спасибо

Пишите жалобу на пристава в прокуратуру.

Спасибо

Правомерные ли такие действия судебных приставов?