Процесс оформления прав на дом и землю при отсутствии регистрации - с чего начать и какие документы нужны?
Ствуйте дом с землей куплен в 1997 году по договору купли продажи (нотариально) бывший хозяин умер. Не зарегистрирован. Кроме договора 1997 года из документов ничего нет. В настоящее время на этом месте стоит коттедж (!Не зарегистрирован) по данным росреестра земля ни кому не принадлежит дом на учете не стоит. С чего начать? Как оформить документы?
Подавайте иск о признании права собственности на земельный участок. При этом нужно доказать, что на момент сделки в 1997 г. земля принадлежала продавцу. На момент стр-ва коттеджа это лицо самоуправно завладело зем. уч-ком. Однако какая-то не стыковка: если была сделка в 1997 г, то у продавца документы на собственность были. Если сделка не зарегистрирована, то земля должна быть по данным Росреестра значиться за прежним собственником. Можно предположить, что было изъятие земельно уч-ка. Нужно поднимать архивные документы продавца. Обращаться в суд и истребовать из архива в судебном порядке.