Как составить заявление арендодателю о снижении арендной платы на время отопительного сезона.
Как составить заявление арендодателю о снижении арендной платы на время отопительного сезона
Ситуация: арендатор хочет снизить арендную плату на отопительный сезон в связи с дополнительными расходами на отопление или некачественным предоставлением услуг отопления.
# 1. Правовые основания
Снижение арендной платы возможно:
- По соглашению сторон (ст. 450, 614 ГК РФ) – заключите дополнительное соглашение к договору аренды.
- В судебном порядке при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), например, резкий рост цен на отопление или неисполнение арендодателем обязанности обеспечить надлежащее тепло.
# 2. Структура заявления (письменное уведомление)
Рекомендуется направить заявление ценным письмом с описью вложения или вручить под подпись.
Шапка:
- ФИО/наименование арендодателя, адрес.
- От кого: ФИО/наименование арендатора, адрес, контактные данные.
- Дата, место составления.
Основной текст:
- Ссылка на договор аренды (№, дата, объект).
- Указание на период отопительного сезона (конкретные даты или по факту).
- Обоснование снижения: например, высокие тарифы на отопление, которые не учтены в текущей арендной плате, или некачественное отопление (отсутствие необходимой температуры, перебои).
- Предложение снизить плату на определенный процент или фиксированную сумму (например, на 20% или на размер затрат на отопление).
- Срок действия нового размера платы (на весь отопительный сезон или до пересмотра).
Заключение:
- Просьба рассмотреть предложение и подписать дополнительное соглашение.
- Если арендодатель отказывается, указание на возможность обращения в суд.
- Дата и подпись.
# 3. Примерный образец
Заявление о снижении арендной платы
Арендодателю: [ФИО/название]
От арендатора: [ФИО/название]
по договору аренды №___ от [дата]
Уважаемый [Имя Отчество]!
В связи с наступлением отопительного сезона [дата начала] и значительным ростом расходов на отопление арендуемого помещения, прошу рассмотреть возможность снижения арендной платы с [дата] по [дата] на [сумма или процент].
Обоснование: согласно условиям договора аренды [пункт договора], арендная плата включает коммунальные услуги / не включает отопление, и текущие тарифы на тепло выросли на [%], что делает аренду экономически невыгодной.
Предлагаю подписать дополнительное соглашение об установлении арендной платы в размере [сумма] на указанный период.
Прошу рассмотреть данное предложение в срок до [дата]. В случае отказа оставляю за собой право обратиться в суд для пересмотра договора.
С уважением,
[Подпись, ФИО]
[Дата]
# 4. Резюме
Для снижения арендной платы на отопительный сезон составьте письменное заявление с обоснованием и предложением нового размера. Если арендодатель согласен – подпишите дополнительное соглашение. Если нет – возможно обращение в суд. Рекомендуется сохранять копии всех документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день, Светлана!
Такие обращения составляются в свободной форме.
В шапке укажите наименование и адрес, далее в тексте суть просьбы и ее обоснование, ваша подпись с расшифровкой и дата.
Обращаю Ваше внимание, что удовлетворение Вашей просьбы возможно только при желании Арендодателя, либо при содержании такой возможности в тексте Вашего договора.