Претензия нового собственника к прежнему арендодателю за невозврат части арендной платы - на кого подавать в суд, какие статьи ссылок использовать и как составить досудебную претензию?

Приобрел нежилое помещение с арендатором. Право собственности зарегистрировал 10.08.2020. Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме. Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08. Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица. И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день

В любом случае требуйте оплату с арендатора.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

С момента перехода права собственности нужно было подписать дополнительное соглашение с арендатором о смене арендодателя и обговорить реквизиты оплаты арендной платы. А с прежнего арендодателя Вы вправе требовать размер арендной платы, соответствующий периоду с которого вы стали собственником.