Спор о единственном жилье - как доказать свою необходимость в нем?

Как доказать, что я нуждаюсь в этом единственном жильё? Здравствуйте! По документам РосЕГРН на данный момент у меня единственное жильё с пропиской в квартире, по наследству мне досталось от матери 1/12 доля! В прошлом году я продала комнату в др городе (осталась в собственности при разводе с мужем)! продала, потому что нужны были деньги на обучение сына в институт-подготовка! Прежде чем продать. ,я сперва предложила сестре выкупить у меня мою долю, она меня послала по дальше... С сыном мы снимали квартиру, потому что комната была в общежитии в другом городе, на долю в квартиру тоже сестра не пускала! На данный момент сын учится в академии и живет в общежитии при вузе! Я обратилась снова к сестре чтоб она меня впустила, подтверждении, что не пускала-обращалась в полицию! Поэтому подала иск о том чтоб была вхожа на свою территорию! Суд признал за мной право! Но сестра подала жалобу! Аппеляционный суд сказал, чтоб она положила на депозит деньги 130500 р (стоимость доли оценили оценщики) и мне заставить чудом продать ей свою долю! Я не согласна потому что это у меня осталось единственное жильё и я там прописана с 2017 года на основании своего сына-Ва о праве собственности 1/12!суд перенесли на декабрь! Чтоб она положила на правильный депозит (так как она деньгиполржила на др депозит! Я понимаю, что она это делает умышленно! Стоб я не ждала суда, а уехала в командировку-я говорила на суде, что мне ещё в начале ноября нужно быть там! суд назначили на 16 декабря! Я сейчас снимаю себе квартиру, потому что не где остановиться и в спорную квартиру она меня не пускает! Как доказать, что я нуждаюсь в этом единственном жильё?
Лучший ответ

Для доказательства нуждаемости в единственном жилье вам необходимо собрать и представить суду следующие доказательства:

1. Отсутствие иного жилья: Справка из Росреестра о том, что у вас в собственности нет других объектов недвижимости (кроме спорной доли). Подтверждение продажи комнаты (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН о прекращении права) с указанием, что вырученные средства пошли на обучение сына.

2. Факт проживания и регистрации: Справка о регистрации по месту жительства в спорной квартире (на основании права собственности на долю). Доказательства, что сестра препятствует вашему вселению (постановление полиции, показания свидетелей, переписка).

3. Финансовое положение: Справки о доходах (низкий уровень, невозможность приобрести другое жилье). Договор аренды квартиры, которую вы снимаете (подтверждение расходов). Документы о расходах на обучение сына.

4. Несоразмерность компенсации: Отчет об оценке стоимости вашей доли (130 500 руб.) и данные о средних ценах на жилье в вашем регионе. Покажите, что этой суммы недостаточно для покупки даже комнаты или доли в другом месте.

5. Цель использования доли: Укажите, что доля необходима для вашего проживания и регистрации (особенно если вы работаете или учитесь в этом городе).

6. Недобросовестность сестры: Подчеркните, что сестра умышленно затягивает процесс (неверный депозит), не пускает вас, хотя суд признал ваше право на доступ. Это нарушает ваши права и усугубляет нужду.

Правовое обоснование: Согласно ст. 252 ГК РФ, принудительный выкуп доли возможен, если доля незначительна, не может быть выделена в натуре и собственник не имеет существенного интереса в ее использовании. Ваша задача — доказать, что доля для вас существенна, так как это единственное жилье, и вы нуждаетесь в нем. Суд обязан учитывать баланс интересов. При недоказанности нуждаемости есть риск обязательной продажи доли.

Рекомендация: В апелляционной инстанции акцентируйте внимание на вашей нуждаемости и отсутствии иного жилья. Приложите все документы. Если суд вынесет решение о выкупе, вы можете обжаловать его, опираясь на то, что компенсация не позволит вам приобрести аналогичное жилье.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если вы продали свою часть жилья в другом городе, то пользоваться 1/2 в другом жилье можете свободно, если правильно вас можно понять в этом сообщении. Можно поставить вопрос о препятствовании в пользовании.

Галина,

А как Вы себе представляете пользование тремя квадратными метрами, интересно?! Стоя будете жить?!

А почему суд должен выделить Вам большие метры и тем самым нарушить права второй стороны?!

На мой взгляд, долю признают незначительной, со всеми вытекающими.

Я не могу пользоваться своей доле,1/12-это около 3 квадратов, сестра меня не пускает в квартиру! Поэтому я иск подала о нечинении мне в квартиру. Первый суд принял решение, что я вхожа в квартиру, чтоб она мне дала ключи и освободила место в квартире угол! Она не согласилась с решением суда и подала аппеляцию! Чтоб меня принудили продать эту долю! Мотивируя на то. Что я специально продала комнату и приехала сюда вселяться в квартиру и мешать ей жить! Суд областной дал ей время положить на депозит 130500 р-стоимость доли (оценку она сделала) я не согласна! Суду сказала, что это осталось мое последнее жильё!что для неё это незначительная доля, а для меня это значительная доля и прописка! Так как другого больше нет! и что ту комнату, которую я имела при разводе с мужем предназначалась на обучение нашего сына! Что я не злоупотребила своим правом, а по нужде А сестра настаивает, что я продала специально, чтоб вселиться в спорную квартиру и мешать ей жить! Что мне делать! Продать единственное жильё я не хочу! Я тогда буду бомжом! И без прописки не смогу работать!

У Вас есть право обжаловать решение суда.

Добрый день, Галина.

Обращайтесь с иском в суд о воспрепятствование реализации такого правомочия собственника квартиры как право пользования. Вы можете спокойно пользоваться частью своей квартиры. Если Вас не пускают обращайтесь к участковому, представьте право свидетельство о праве собственности и Вас пустят.