Каковы перспективы посторонних лиц при попытке заполучить всю комнату, основываясь на незаконности продажи доли второй женой? Может ли сын претендовать на проданную долю?
В коммунальной приватизированной кв.муж при разводе со второй женой подарил ей долю в комнате (собственником комнаты первоначально была его мать). Жена продала свою долю посторонним людям и выехала из квартиры, а муж, проживающий на другой доле вскоре умер, оставив завещание-дарственную своему сыну от первого брака не проживающего в данной квартире. Сын передарил свою долю в этой комнате посторонним людям. Теперь эти люди хотят заполучить всю комнату, пытаясь доказать что доля второй жены продана не законно. Возможно ли это? Может ли сын претендавать на долю проданную второй женой?
Лучший ответ
Ирина здраствуйте, в данной ситуации невозможно. При купле-продаже, обязательное согласие по СК РФ, а по ГК РФ преимущественное право 250 ГК, только в этих случаях можно признать сделку недействительной, ну соответственно сроки исковой давности в первом случае 3 года, во-втором 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, однако посторонним, а не родне, т.е. на данных лиц, момент нарушенного права не распространяется.