Оскорбления и наказания - где проходит грань?

Никак не пойму, что считается оскорблением за которое может последовать наказание? Допустим слово "Тупой", оно же не матершинное, считается ли оно оскорблением? А если сказать человеку что он "ТолстоЖопый", это конечно не приемлемо в обществе, но если это факт, то тогда как это может быть оскорблением? Я же должен как-то описать проблему человека для выражения дальнейшей мысли, иначе получается что вообще разговаривать нельзя. Что ж такое то?

Лучший ответ

Здравствуйте Тимофей!

Согласно Википедии, оскорбление — это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

То есть это не обязательно матерное слово.

Описать проблему человека можно вполне не оскорбительными словами, их много в русском языке. А можно вообще не говорить человеку о его проблеме, чтобы не создавать конфликта.

За оскорбление предусмотрено наказание по ст. 5.61 КоАП РФ в виде штрафа (для физического лица от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб.). Также и в гражданском порядке с исковым требованием может потерпевший в суд обратиться и взыскать моральный вред.

Если оскорбление это не обязательно матерное слово, то как же тогда описать проблему человека, чтобы он понял то, что для устройства к нам на работу он не подходит? Например должен сказать человеку, что он толстозадый и поэтому для рекламы трусов он нам не подходит. Но при этом, я надеюсь, что через месяц он приведёт свой зад в порядок и попробует устроится к нам снова, потому что по остальным параметрам он нам как раз подходит. Как мне работать если закон не даёт такой возможности мне? И как ему не сказать о толстом его заде, если именно в его толстом заде таится препятствие мешающее нам с ним заключить контракт??? Что нам делать дорогие юристы? Как вести дела с таким законом?

Или вот например: Устраивается к нам специалист по ремонту компьютерной техники. Работает две недели. Идут жалобы сотрудников, что техника не работает как надо после его ремонта. Вызываю я его к себе и говорю: дорогой Ваня ты не "тянешь" свою должность. Он говорит: я не понимаю, что начит не тяну? Я говорит не запряжённый плугом конь, чтобы тянуть там что-то. Я говорю: Ваня, мы не можем тебя оставить в нашей компании. Он говорит, как это не можете оставить меня? Просто оставьте меня и всё! В покое! Дайте говорит мне работать! Я говорю: Ваня, у тебя не получается работать, ты слабоумный в этой отрасли. Он обиделся и подал в суд. И что теперь дорогие юристы. Я опять виноват? Я оскорбил его получается? Если наш дорогой Ваня обладает слабым умом в том деле которым он занимается, и если он не понимает других положенных в обществе выражений, я теперь должен платить штраф от 50 000 до 80 000 рублей???????

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Является ли слово или выражение оскорблением определяет экспертиза.

Для установления таких деталей в суд привлекают эксперта, который проводит экспертизу, исходя из результатов которой и делается вывод.

Юристы не являются экспертами в этой области.