Художник выставил заказной портрет-шарж в соц. сетях, заказчик требует его удаления
Подруга-художник, нарисовала на заказ портрет-шарж. Заказчик отказался выкупить работу, ссылаясь, что люди не похожи на себя. Она не стала спорить и просто выставила эту работу, как образец у себя в соц. сетях. Заказчик сразу же среагировал и попросил убрать ее из сети. Имеет ли она право на публикацию этой работы и использовать ее по своему усмотрению или же должна убрать ее?
Ситуация регулируется авторским правом и правом на изображение. По умолчанию автор (художник) обладает исключительным правом на произведение, включая право на его обнародование. Заказчик, не оплатив работу, не приобрел никаких прав на нее, если иное не предусмотрено договором. Однако публикация портрета, на котором изображен заказчик (или другие лица), требует их согласия на распространение изображения (ст. 152.1 ГК РФ). Исключение — если шарж является пародией или карикатурой, что может быть признано свободным использованием. Но в данном случае заказчик отказался от работы из-за несходства, что может указывать на отсутствие пародийности. Рекомендуется получить письменное согласие изображенного лица на публикацию. Если согласия нет, лучше убрать изображение, чтобы избежать риска судебного иска о компенсации морального вреда. В остальном художник вправе использовать работу как образец, но с учетом прав третьих лиц. Резюме: публикация возможна только с согласия заказчика на использование его изображения; если согласия нет, работу следует удалить. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Зависит от того был ли заключен договор или нет, если не было имеет право, работа ее. Оплату произвели, согласие на то что картину нарисуют у нее получено, если не выкупили дальше может распоряжатся самостоятельно на свое усмотрение, в том числе даже продать третьим лицам, тем более выстовлять на всеобщееобозрение. Если хотят убрать пусть выкупают и она убирает.