Отказ отпуска в марте - Что говорит закон и какие документы могут быть использованы в данной ситуации
Работаю педагогом в д/с, дополнительно я ещё провожу платную кружковую работу по договору в этой же организации. В настоящее время, на работе, формируем график отпусков. Я решила взять две недели в марте, остальную часть отпуска летом. Работодатель отказал дать мне отпуск в марте, мотивируя тем, что пропадает финансирование, от моей дополнительной работы, в данной организации. Воспитателям дано право делить отпуск, нам педагогам (узким специалистам по физо, изо, хореографии) отказывают. Правомерно ли мне отказан отпуск в марте? Если ДА, то на какие документы я могу ссылаться?
Здравствуйте.
К сожалению, у Вас нет никаких "козырей" против работодателя.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Мнение работника учитывается только в случаях, когда за работником закреплено право на выбор времени отпуска ТК РФ или другим федеральным законом. Но и в этом случае работник не может настаивать на разделении отпуска на части.
В силу ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель не согласен разделить Ваш отпуск, то заставить согласится его нельзя, даже через суд.