Белоярский, 27.11.2019, 13:36

Как избавиться от ипотеки на купленную квартиру?

Вопрос №16609894 из г. Белоярский
опубликован 27.11.2019, 13:36
Как снять обременение с имущества? Квартиру купили давно, деньги выплачены в полном объеме, а в св-ве о праве собственности есть отметка-ипотека. Что делать и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана, если Вы купили залоговую квартиру и кредит до сих пор не выплачен, то снять обременение не получится. Все сделки с недвижимостью, переход прав по ним подлежат государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ). Отсутствие такой регистрации влечет недействительность сделки (ст. 168 ГК РФ).

27.11.2019, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения.

27.11.2019, 13:38

Раз Вы рассчитались по ипотеке полностью, возьмите справку в банке. Подайте в МФЦ заявление о снятии обременения.

27.11.2019, 13:39

Здравствуйте! Вы закладную на квартиру из банка забрали? Если нет, то заберите и возьмите справку о погашения ипотечного кредита. Предоставьте документы в МФЦ или через официальный сайт Росреестра с заявлением о снятии обременения в связи с погашение ипотечного кредита.

27.11.2019, 13:42

Добрый день.

Для снятия обременения Вы должны обратится с заявлением в МФЦ или в Росреестр. Для этого Вам нужно представить документы о полной оплате или совместно с Продавцом подойти в МФЦ и написать заявление.

27.11.2019, 13:42

Погашение регистрационной записи об ипотеки осуществляется путем обращения в органы Росреестра с совместным заявлением залогодателя и залогодержателя, либо залогодержателя. Если с заявлением обращается только залогодатель, то прикладывается решение суда вступившее в законную силу о снятии залога. Если была закладная, то залог может быть снять по заявлению законного владельца закладной или по заявлению залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

27.11.2019, 13:52

Деньги отдали наличными, а расписку потеряли.

27.11.2019, 13:42

Это плохо, попробуйте попросить заново написать расписку если согласятся.

27.11.2019, 13:45

В договоре должна быть указана денежная сумма.

27.11.2019, 13:46

Вам потребуется подтверждение продавца о том, что Вы полностью с ним рассплались. Свяжитесь с продавцом.

27.11.2019, 13:49