Вопросы по управлению ПГСК без закона - оплата, квитанции, расходы
Возник вопрос по норме управления ПГСК (Потребительский гаражный кооператив). Закона по ГСК нет. По оплате Председатель выдает каждый год квитанции на оплату земельного налога, и еще Ную сумму передают ему как зар. плату (из этой суммы он оплачивает эл.энергию и другие расходы связанные с содержанием ГСК), расчетного счета нет, бухгалтера и казнечея нет. Правильно ли это? Спасибо.
В соответствии с Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов по реализации товаров (работ, услуг), за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.
Гаражно-строительный кооператив представляет собой основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их потребностей в строительстве и содержании гаражей для размещения транспортных средств.
Таким образом, прием членских взносов гаражно-строительным кооперативом от членов такого кооператива не относится к реализации товаров (работ, услуг) для целей законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и не требует применения ККТ.
Добрый день.
В ПГСК решения принимаются Общим собранием членов кооператива, согласно Уставу.
Соберите Общее собрание членов кооператива и примите решение об открытии расчетного счета, выборе ревизора или открытию вакансии бухгалтера, преставлении отчетов Председателем и др.
Председатель подотчетен Общему собранию и обязан выполнять принятые общим собранием решения.
Это понятно. Вопрос в том не нарушает ли такое действие закон о кассовых операциях и оборот денежных средств...?