Снятие денег с банковского счета покойного мужа для оплаты ритуальных услуг - что делать, если второй наследник требует свою долю?
После смерти мужа жена сняла деньги с его счета по доверенности (в банк на тот момент ещё не поступили сведения о смерти, жена об этом не сказала) для оплаты всех ритуальных услуг, соответственно не дожидаясь вступления в наследство и выделения долей всем наследникам. По истечении полу годового срока и получения документов от натариуса второй наследник требует свою долю от этого счета. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? На данный момент нет возможности выдать второму наследнику положеную сумму, а ждать второй наследник не намерен. Поможет ли чем-то в этой ситуации то, что жена может документально (чеки, квитанции) подтвердить, что эти деньги она потратила на похороны?
Надо было жене делать всё по закону: подать нотариусу заявление о принятии наследства и взять у нотариуса постановление на снятие средств со счета наследодателя на погребение (разрешено до 100 тыс. руб.). По утратившей силу доверенности она сняла деньги со счета незаконно.
Второй наследник вправе обратиться в суд и взыскать свою долю наследства из снятых женой средств.
Смотрите ст.1173 ГК РФ.
Жен после смерти супруга не имела права была снимать средства, доверенность на тот момент была уже недействительной.
Другой наследник вправе обратиться в суд, а также в полицию.
Придите к мировому соглашению, либо будет суд.
Заведут уголовное дело, и посадят в тюрьму... за кражу в особо крупном размере