Спор о возврате неосновательного обогащения в наследственном случае - обязанности банка и сотрудника
Ситуация следующая: в банк обратился наследник с требованием о выплате причитающихся ему денежных средств в соответствии со свидетельством о праве на наследство. Сотрудник банка осуществила ошибочную выдачу всей суммы средств, находящихся на счете наследодателя, вместо причитающейся 1/2 суммы вклада. Затем в банк обратился второй наследник. В связи с его обращением была выявлена ошибка. Первый наследник излишне полученные деньги возвращать не хочет. Банк требует от сотрудника выплатить из личных сбережений деньги второму наследнику. Сможет ли в дальнейшем этот сотрудник взыскать с первого наследника сумму неосновательного обогащения? Кто должен обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения? Банк, при условии, что выплатит второму наследнику причитающуюся ему сумму? Или сотрудник банка, если выплатит из личных сбережений деньги, причитающиеся второму наследнику? Спасибо.
Добрый день,
Сможет ли в дальнейшем этот сотрудник взыскать с первого наследника сумму неосновательного обогащения?
Ответ: нет не сможет, так как сумму выдал банк и деньги были банковские!
Кто должен обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения? Банк, при условии, что выплатит второму наследнику причитающуюся ему сумму? Или сотрудник банка, если выплатит из личных сбережений деньги, причитающиеся второму наследнику?
Ответ: Банк в любом случае должен обращаться в суд!
P/S: Обратиться в суд должен второй наследник и взыскать с банка 1\2 часть суммы по наследству, а банк в свою очередь регрессом должен обратиться в суд о взыскании 1\2 части с первого наследника, по основаниям неосновательного обогащения! Сотрудник ничего платить не должен. Максимум что с него могут взять - это удержать из зарплаты часть суммы, до момента решения указанного вопроса, но платить он не обязан за свою ошибку всю сумму!
Здравствуйте! Банк Вам должен выплатить причитающуюся сумму, после чего Банк должен обратиться в суд за взысканием излишне уплаченных денежных средств с другого лица. В любом случае, Вам нужно обращаться в суд. С уважением.
В описанной Вами ситуации неосновательное обогащение наследника произошло за счет банка. В банке образовалась недостача. В этом случае нельзя полностью исключать корыстный умысел кассира либо форму соучастия с наследником в получении денег.
В этой связи, недостача будет возмещена кассиром в соответствии с трудовым законодательством РФ, так как налицо ошибка кассира при исполнении служебных обязанностей. В дальнейшем кассир будет иметь право предъявить к наследнику иск на основании ст.ст. 395, 1102, 1107 ГК РФ о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.