Санкт-Петербург, 27.11.2019, 14:15

Права гражданской жены на наследство при умершем партнере - есть ли основания для претензий и как доказать общее имущество

Вопрос №16610014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2019, 14:15
Я гражданская жена умершего, прожили вместе 28 лет. Имеем сына. Могу ли я претендовать на наследство? И доказывать через суд, свидетели, конечно, есть, что мы вместе нажили движимое и недвижимое имущество? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на наследство у Вас может возникнуть, если суд установить факт Вашего нахождения на иждивении умершего не менее года до его смерти.

Но Вы можете претендовать и на долю в имуществе, если докажите в суде, что имущество общее и Вы вкладывали личные средства в его приобретение, создание. (ст. 244 ГК РФ)

27.11.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ Вы не можете наследовать за гражданским мужем и в суд идти бесполезно. А вот Ваш общий сын является прямым наследником.

27.11.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Добрый день! Нет, к сожалению, гражданский брак не имеет никакого юридического значения, и при отсутствии завещания никаких прав на наследство у Вас нет. Если только Вы нетрудоспособны и в течение года до смерти находились на иждивении умершего (ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса), то можете претендовать на обязательную долю в наследстве.

27.11.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

27.11.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, так и есть, я на пенсии, инвалидность 3 группы. Но у мужа работа без трудовой. Заранее спасибо.

27.11.2019, 14:23

В таком случае можно попробовать обратиться в суд и доказывать, что Вы являлись иждивенцем умершего, здесь могут пригодиться свидетельские показания.

27.11.2019, 14:25

Спасибо за ответ. Но у мужа нет трудовой книжки, т,е, не было.. Заранее спасибо.

27.11.2019, 14:28

Это конечно, осложняет дело, но шансы все равно есть.

27.11.2019, 14:29